Политика
Происшествия
28 февраля 2015, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Убийство Бориса Немцова 28 февраля 2015: подробности, факты и версии (фото, видео)

Убийство Бориса Немцова 28 февраля 2015: подробности, факты и версии (фото, видео)
фото:
Песков назвал убийство Немцова "стопроцентной провокацией". Путин выразил соболезнования и дал указания СКР. По словам Яшина, Немцов получал угрозы в соцсетях. В Москве отменили марш "Весна".

В центре Москвы убит политик Борис Немцов: новости на сегодня, 28 февраля 2015

27 февраля около 23:40 в Москве застрелили известного оппозиционера Бориса Немцова. Инцидент произошел на Большом каменном мосту в центре столицы.

Как передает РЕН ТВ, в Немцова несколько раз выстрелили из машины белого цвета. Очевидцы сообщили, что киллер произвел как минимум 4 выстрела. Позднее стало известно о том, что в Немцова выстрелили 6 раз.

В момент инцидента рядом  Немцовым находилась девушка. Как позднее выяснилось, эта девушка являлась 23-летней гражданкой Украины. Ее имя – Анна Дурицкая.

На фото: модель Анна Дурицкая — единственный свидетель убийство Бориса Немцова

Источник телеканала рассказал, что с этой девушкой Немцов встречался уже 4 года. Она является известной на Украине моделью. Она рассказала оперативникам, что в ее ухажера несколько раз выстрелил мужчина, выскочивший из белой иномарки.

В МВД подтвердили информацию о расстреле оппозиционера. По версии правоохранительных органов, причиной убийства Немцова могла стать ревность.

Съемочная группа телеканала прибыла на место события одной из первых. Как выяснили корреспонденты канала, полицейские не сразу установили личность Немцова. Когда они опознали известного оппозиционера, то попросили сотрудников СМИ отойти на 500 метров от места преступления.

Видео с места убийства Немцова попало в Сеть

В Сеть попала видеозапись с камер наблюдения, которые зафиксировали, как белый автомобиль скрывается с места преступления.

Позднее на место расправы прибыли и родственники погибшего Немцова.

ТАСС, ссылаясь на информированный источник, сообщает, что за политиком, судя по всему, следили.

"Маршрут Немцова установлен. Он и его спутница поужинали в ресторане в ГУМе, и после этого пошли прогуляться, — сказал собеседник агентства. — По всей видимости, за ним следили от ГУМа, один из сообщников передавал убийцам, куда направляется Немцов".

"Политик с девушкой через Красную площадь пошли в сторону Васильевского спуска, потом поднялись на Большой Москворецкий мост и отправились в сторону Болотной площади. Через 200 метров с ними поравнялась иномарка, откуда Немцова расстреляли в упор, после чего машина сразу же скрылась", — добавил источник.

Как позже установили медики, одна из пуль попала политику прямо в сердце.

Как считают в правоохранительных органах, убийство Немцова было тщательно спланировано, и к нему готовились заранее.

Песков: Немцов не представлял угрозы для Путина

Борис Немцов не представлял какой-либо угрозы для российских властей, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Такое мнение он высказал в интервью «Коммерсант-FM», оспаривая возможную версию, что это убийство «нанесет ущерб какому-то реноме» президенту России Владимиру Путину, передает РБК.

«При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», – заявил Песков.

Повторив ранее сказанные слова Путина о провокационном и заказном характере преступления, Песков пояснил, что видит провокацию в том, что, как известно, Немцов был в оппозиции к руководству России.

Путин выразил соболезнования родственникам Немцова

Сейчас следствие рассматривает все версии, в том числе заказное убийство.

Соболезнования родственникам выразил Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер. Президент поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем, сообщают "Вести".

Глава правительства Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к убийству Немцова.

Убийстов Немцова: первые версии

По факту убийства в Москве Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По поручению Председателя СКР Александра Бастрыкина к расследованию немедленно подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата СК России. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к убийству.

В свою очередь официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова сообщила журналистам, что следователи рассматривают версию о заказном убийстве Немцова.

«Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе, заказное убийство», — цитирует Иванову «Интерфакс» и добавляет, что глава МВД России Владимир Колокольцев взял расследование убийства Немцова под личный контроль.

Кроме версии о заказном убийстве есть также версия о том, что это провокация для дестабилизации политической ситуации в России (обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта).

«Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. По словам  Маркина у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже, сообщает LifeNews. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями.

Также, рассматриваются версии, связанные с предпринимательской или политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата Ярославской областной думы. И, наконец, есть версия, связанная с личной неприязнью, отмечает Ura.ru.

Адвокат семьи Немцова заявил «Интерфаксу», что оппозиционеру поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных.

«За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях», — сказал адвокат Вадим Прохоров. По некоторым данным, Немцову могли угрожать на почве ревности.

Убийство Бориса Немцова: мнение политиков и коллег

На случившееся незамедлительно последовала реакция российских и зарубежных политиков. Экс-министр финансов Алексей Кудрин написал в своем микроблоге Twitter, что считает убийство Бориса Немцова страшной трагедией для всей страны.

"Люди, которые задумали и осуществили это убийство, — мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцова. Это выстрел в спину России", — сказала уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

"Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения. Он всегда ходил без охраны. Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить – убьют. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер. Убийство связано с оппозиционной деятельностью Бориса. У Бориса не было никакого бизнеса в последние годы. У него не было никаких личных врагов, связанных с его частной жизнью", — заявил активист движения "Солидарность" Илья Яшин.

В Москве отменили марш "Весна"

В связи с убийством Бориса Немцова организаторы отменили антикризисный марш «Весна». Вместо этого оппозиция собирается провести траурное шествие в центре Москвы. Переговоры с мэрией должны начаться уже утром. Между тем, сегодня ожидаются сразу несколько импровизированных акций памяти Немцова. Причем не только в столице, сообщает "Эхо Москвы".

Москвичи начали нести цветы к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту сразу же после того, как оперативники сняли оцепление. К утру там образовался импровизированный мемориал. В его центре находится дорожный оранжевый конус с прикрепленной фотографией Немцова, а вокруг зажженные свечи и цветы. Прийти к 11.40 месту трагедии с цветами, чтобы почтить память политика, призвала своих сторонников РПР-ПАРНАС.

В полдень памятная акция пройдет в Ярославле. Немцов был депутатом местной облдумы. У ее здания на Советской площади города и соберутся сторонники. Помощница Немцова в думе Ольга Вахрина отметила, что это будет не митингом и не политической акцией, а, нашей скорбью. Однако цветы у здания облдумы появились уже ночью.

Вспоминать сегодня Немцова будут и в Петербурге. Политик Борис Вишневский призвал горожан прийти к часу дня к Соловецкому камню.

В связи с убийством Бориса Немцова цветы и свечи в память о нем к российскому посольству в Киеве принесли украинцы. Как сообщает УНИАН, в соцсетях уже звучат призывы к киевлянам собраться в полдень на Майдане Незалежности.

Борис Немцов. Краткая справка.

Боису Немцову было 55 лет. В прошлом он был губернатором Нижегородской области (с 1991 по 1997 год), министром топлива и энергетики (1997), первым заместителем председателя правительства (1997-1998). В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС. Немцов — кандидат физико-математических наук. Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих Путина ("Путин. Итоги. 10 лет", "Путин. Коррупция"), а также как один из организаторов и участников "Маршей несогласных" (2007), "Стратегии-31" и протестных митингов "За честные выборы" (2011-2013).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Арбате в Москве повесили баннер, обличающий Навального, Немцова, Венедиктова и Ходорковского На Арбате в Москве повесили баннер, обличающий Навального, Немцова, Венедиктова и Ходорковского
Немцова, Яшина и Навального арестовали за участие в акции у суда по "болотному делу" Немцова, Яшина и Навального арестовали за участие в акции у суда по "болотному делу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела