Калейдоскоп
Политика
04 августа 2023, 10:24 | Автор: Ирина Сокол

Россия атакует Казахстан рекламой вербовки в армию РФ

Реклама в Казахстане
фото:
Реклама ориентирована на казахов и призывает сражаться "плечом к плечу".

На экранах казахстанских интернет-пользователей на фоне эскалации украинского конфликта начали появляться объявления, предлагающие немедленную оплату в размере более 5000 долларов за вступление в российскую армию.

Сейчас в Казахстане проживает более 3 миллионов этнических русских, и эта страна традиционно была одним из ближайших союзников России. Однако правительство Астаны не поддержало  СВО на Украине.

На этом фоне агентство Reuters обратило внимание на явно ориентированную на казахов рекламу, показывающую флаги России и Казахстана и лозунг «Плечом к плечу».

Тем, кто подпишет контракт с российскими военными, обещают единовременную выплату в размере 495 000 российских рублей (5300 долларов США), а также ежемесячную зарплату в размере не менее 190 000 рублей (2000 долларов США) и нераскрытые дополнительные льготы.

Объявления ведут на веб-сайт, который предлагает потенциальным новобранцам возможность вступить в российскую армию в Сахалинской области на Дальнем Востоке России. На сайте указано, что его владельцем является Агентство развития человеческого капитала Сахалинской области, организация, созданная местным правительством.

Операторы колл-центра заявили, что не могут комментировать размещение рекламы, и организация не ответила на вопросы, отправленные по электронной почте.

Журналисты напоминают, что участие в военных конфликтах за границей за плату является незаконным в соответствии с казахстанским законодательством.

Министерство информации и социального развития Казахстана не сразу ответило на запрос о комментарии к объявлениям.

Жители других бывших советских стран Центральной Азии рассказали Рейтер, что некоторые из их соотечественников присоединились либо к российской армии, либо к российским ЧВК, таким как «Вагнер», но вербовка обычно происходила в России, где работают миллионы узбеков, таджиков и кыргызских рабочих-мигрантов.

«Бывший муж моей сестры умер в Лисичанске в октябре прошлого года. Один из моих племянников присоединился к группе Вагнера после пребывания в русской тюрьме», — сообщил Reuters житель Таджикистана на условиях анонимности.

В Кыргызстане в мае местный житель был приговорен к 10 годам лишения свободы за присоединение к российским силам в ЛНР.

МД РФ заявило на этой неделе, что рассматривает просьбу российского политика о предоставлении этому человеку российского гражданства, чтобы Москва могла оказать давление на Бишкек, чтобы он освободил его и разрешил вернуться в Россию.

Ранее TopNews писал о том, что Россия строит азиатский маршрут в обход Казахстана.

По мнению специалистов, новый коридор имеет хорошие перспективы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США выдвинули требование к Казахстану и получили неожиданный ответ США выдвинули требование к Казахстану и получили неожиданный ответ США выдвинули требование к Казахстану и получили неожиданный отказ
Россия Казахстан СМИ: Россия готовит мощный финансовый удар по Казахстану
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела