Политика
Происшествия
04 августа 2023, 09:13 | Автор: Олег Клейст

WP: ВСУ начали 3-й этап наступления, бросив в бой резервный 10-й армейский корпус (ВИДЕО)

Контрнаступление ВСУ
фото:
Зеленский заявил, что "везде непросто".

Украинская армия перешла на третий этап наступления. Руководство ВСУ бросило в бой резервный 10-й армейский корпус.

Как пишет издание Washington Post со ссылкой на военный источник, Киев намерен  осуществить прорыв линии обороны противника в районе Работино (Запорожская область).

Стратегический населенный пункт важен, потому что от него до линии обороны ВС РФ  остается около 19 км. Активность боев резко выросла, когда ВСУ запустили резервный корпус. Это случилось на прошлой неделе.

По мнению недавно побывавшего на месте аналитика Роба Ли, пока неясно, достаточные ли потери понесла российская армия, чтобы прорыв ВСУ был успешным.

«Нa этoм этaпe мы ждeм и нaблюдaeм», — отметил Ли.

Отмечается и более низкая эффективность новых пoдрaздeлeний ВСУ.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский опубликовал очередное видео, в котором оценил ситуацию в зоне конфликта.

Политик рассказал о тяжелых боях, которые ведутся на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Марьинском, Авдеевском направлениях.

«Везде непросто», — резюмировал ситуацию он.

В то же время, как сообщает «МК» со ссылкой на Генштаб Украины, наступление ВСУ продолжается  на Мелитопольском и Бердянском направлениях.

ТГ-канал rusvesna.su пишет, что с утра 3 августа до второй половины дня группы ВСУ выступили из лесополосы в район Садова рядом с Клещеевкой, бросив в бой с десяток штурмовых групп. Но все атаки, включая те, что предприняли подразделения наемников, были отбиты ВС РФ.

В  Клещеевке небольшие группы ВСУ располагаются на окраине, а Андреевка полностью контролируется ВС РФ.

Ранее Topnews писал, что, по версии СМИ, ВСУ атакуют Углердар, чтобы открыть новое направление для наступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрывы в Новороссийске после атаки катеров ВСУ Беспилотные катера ВСУ атаковали Новороссийск: уничтожение дронов попало на видео
NYT: ВСУ меняют тактику в контрнаступлении из-за неудач на фронте NYT: ВСУ меняют тактику в контрнаступлении из-за неудач на фронте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела