Политика
Происшествия
03 августа 2023, 14:57 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: ВСУ атакуют Углердар, чтобы открыть новое направление для наступления

Контрнаступление ВСУ
фото:
По информации ИноСМИ, Киев печатает бомбы на 3D-принтере, а оболочки проводит, как игрушки.

ВСУ атакуют возле Угледара

Напряженная ситуация наблюдается на Угледарском участке, где ВС РФ предприняли контратаку со стороны Урожайного, однако без видимых результатов в плане территориального продвижения.

ВСУ активизировали свои действия у самого Угледара, открыв новый вектор нападения.

Как пишет WarGonzo, с поддержкой артиллерии ВСУ удалось продвинуться в районе Никольского. Тактической целью стало устранение плацдарма ВС РФ на левом берегу реки Кашлагач.

В более широкой оперативной перспективе они стремятся прорваться к Волновахе — ключевому логистическому узлу российских войск, играющему значимую роль как на Запорожском, так и на Донецком направлениях.

ВС РФ провели ряд обстрелов украинских позиций в Новодаровке, Старомайорском, Благодатном, Золотой Ниве, Угледаре и Водяном. Это свидетельствует о продолжающихся боевых действиях и взаимных попытках сторон нанести максимальный ущерб противнику.

Данная ситуация отражает неустойчивость и непредсказуемость ситуации на линии фронта, что в свою очередь не позволяет однозначно предсказать ситуацию.

Украина делает самодельные боеприпасы на 3D-принтере

Украина делает на 3D-принтере самодельные боеприпасы для ВСУ. Оболочки для них поступают из-за границы в виде подсвечников или игрушек.

«Самодельные боеприпасы не являются прямой заменой боеприпасам заводского изготовления. Но у них есть свои преимущества. В первую очередь, они дешевые…» — пишет The Economist.

Источники журнала уточнили, что каждый день производят порядка 1000 пластиковых корпусов для «конфетных бомб». По данным издания, у киевского режима возникли сложности с цепочками поставок. Ведь компоненты для изготовления бомб привозят из разных мест.

ВСУ пошли в наступление возле Артемовска

Как сообщает Telegram-канал военкоров «Русской Весны», подразделения ВСУ на южном фланге Артёмовска по лесополосе пошли в наступление в направлении района Садов.

Уточняется, что по радиоперехватам было слышно много разговоров на иностранных языках, включая польский и английский.

В районе Садов за сутки удалось отбить атаки врага, осуществляемые силами до 10 штурмовых подразделений.

Бои идут в районе Курдюмовки и Андреевки, но интенсивность не столь высокая, уточняет Telegram-канал.

Карта Украина

ИноСМИ назвали контрнаступление ВСУ «кошмаром»

Контрнаступление ВСУ стало военным кошмаром и у украинской армии нет преимуществ перед противником.

Как пишет Том Николс в своей публикации для The Atlantic, нападение на окопавшуюся армию, как это в настоящее время делают украинцы, — это «военный кошмар».

Российская армия знает о наступлении ВСУ, она подготовилась к атакам, и ее цель — уступить как можно меньше территории, заставляя платить кровью за каждый дюйм, поделился своим мнением обозреватель американского издания.

В материале речь идет о том, что украинская сторона совершенствовала свою технику недостаточно быстро и серьезно уступает по количеству российской. Решение Киева начать контрнаступательную операцию вызывает сильное удивление, резюмировал Николс.

В СНБО Украины сообщили об отсутствии графика контрнаступления ВСУ

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов 2 августа заявил, что у контрнаступления ВСУ нет графика.

«Нам никто дедлайны, кроме нас самих, ставить не может, это во-первых… Во-вторых, никакого графика не существует», — цитирует Алексея Данилова ТСН.

Как отметил Данилов, в ВСУ командиры решают, как им действовать, учитывая общую задачу.

ВС РФ ликвидировали штурмовиков ВСУ в Запорожской области

ВС РФ ликвидировали три штурмовые бригады ВСУ, которые готовились к наступлению в районе Малой Токмачки и Новопокровки. Об этом сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в своем telegram-канале.

«Противник накапливал силы в составе трех штурмовых бригад для ведения наступательных действий в направлении Малой Токмачки и Новопокровки. По группировкам нанесен огонь артиллерии, противник практически потерял весь состав бригад», — отметил Балицкий.

Он заявил, что выжившие солдаты ВСУ разбрелись по лесополосе. Также ВС РФ ударила артиллерией по пехоте противника в районе Пятихаток.

Британская разведка обвинила кусты и деревья в неудачном контрнаступлении ВСУ

Украина терпит неудачу в контрнаступлении, так как на юге страны растут кусты и небольшие деревья, которые мешают продвигаться бойцам ВСУ на поле боя. Об этом сообщила разведка Великобритании.

«Преимущественно пахотные земли в зоне боевых действий уже 18 месяцев остаются невспаханными, а рост сорняков и кустарников ускоряется в условиях теплого и влажного лета», — отмечается в сообщении британского ведомства.

Разведка Великобритании отметила, что деревья становятся укрытием и вызывают затруднения в обезвреживании минных полей. Российским военным это помогает скрыть свои позиции.

Карта боевых действий на Украине 3 августа 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ВСУ меняют тактику контрнаступления.

Такое решение принято из-за неудач в зоне СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вышедшее с военной базы в Израиле судно идет в порт Измаил на Украине Вышедшее с военной базы в Израиле судно в сопровождении самолета США идет в украинский порт Измаил
Байден отдаст деньги Украины Тайваню Киев "сливают": США отдает Тайваню военную помощь, предназначенную Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела