Калейдоскоп
Наука и технологии
30 июля 2023, 11:43 | Автор: Олег Клейст

Ученые оживили замерзших в Сибири 46 000 лет назад червей

Ученые оживили замерзших в Сибири 46 000 лет назад червей
фото:
В РАН считают, что это поможет в разработке стратегии охраны природы в условиях глобального потепления.

В СМИ появилась информация о том, международная группа ученых нашла в вечной мерзлоте и оживила червей-нематод.

Как пишет издание PLOS Genetics, животные провели в ледяном анабиозе 46 000 лет.

Еаходка принадлежит исследователям из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. В 2018 году они нашли во льдах двух нематод,  но не погибших, а погруженных в состояние криптобиоза. Метаболизм животных упал до уровня мертвых тел.

По словам Теймураза Курчалия из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка в Германии, ранее считалось, что черви могут находится в таком состоянии не более четырех десятков лет, а теперь они показали «самый долгий известный случай криптобиоза, на десятки тысяч лет».

Оживление организмов производилось путем медленной разморозки почвы, а затем подкорма и воды. Любопытно, что двое нематод прожили всего несколько дней, но успели наплодить потомство.

Работавшие в проекте исследователи из Германии определили вид червей, который ранее был неизвестен науке — Panagrolaimus kolymaensis. Название было дано в честь реки Колымы, где нашли нематод.

Найденные представители вида напоминают существующий сейчас  Caenorhabditis elegans, поэтому и современные нематоды могут сохранить возможность к криптобизоу, считают ученые.

При этом процессе черви  выделяют тип сахара — трегалозу, который, предположительно, сохраняет им жизни при крайне низких температурах без доступа к воде.

По словам исследователя из Кельнского университета Филиппа Шиффера, находка может помочь в создании стратегии охраны природы на фоне глобального потепления, в чем поможет геномный анализ адаптировавшегося к экстремальной погоде вида.

Ранее Topnews писал, что ученые обнаружили на Колыме в вечной мерзлоте гигантский вирус.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Конгрессе США прошли первые слушания о существовании НЛО В Конгрессе США прошли первые слушания о существовании НЛО: озвучены сенсационные данные
В космосе обнаружили «Страшную Барби» Ученые обнаружили в космосе «Страшную Барби»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела