Политика
10 февраля 2015, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Польши заявил, что не в обиде на российских журналистов из-за карикатур

Глава МИД Польши заявил, что не в обиде на российских журналистов из-за карикатур
фото:
Как признался Схетына, он видел и свои карикатуры, и критический телерепортаж.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына не обижается на российские СМИ, выступающие с критикой в его адрес и публикующие карикатуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати.

Пятый канал в Санкт-Петербурге показал в воскресенье вечером большой критический телерепортаж, рассказывающий о Схетыне. Ранее опубликовало карикатуру Схетыны после высказываний о том, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы.

"Для меня это не проблема. Я видел свои карикатуры и видел этот фильм (телерепортаж)", — сказал Схетына агентству в Брюсселе в кулуарах встречи глав МИД стран-членов ЕС.

По его словам, появление карикатуры и телесюжета "означает, что наша (польская) политика эффективно влияет на европейскую политику в восточных вопросах" и "россиянам это мешает".

При этом Схетына подчеркнул, что не хотел вызвать такую реакцию в российских СМИ. "Я не хотел ни этого фильма, ни карикатур. Я хотел только ясно сказать, что историческую политику нужно отделить от текущей политики. Всегда буду это говорить, несмотря на то что кто-то может сделать репортаж о моей жизни или (у кого-то) появится какая-то другая идея", — сказал министр.

Ранее глава польского внешнеполитического ведомства заявлял, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По его словам, там были "украинские солдаты в тот январский день и они открывали ворота лагеря и они освобождали лагерь". Это вызвало волну возмущения в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Схетына предложил праздновать День Победы не в Москве, а в Польше Схетына предложил праздновать День Победы не в Москве, а в Польше
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела