Политика
Происшествия
26 июля 2023, 14:19 | Автор: Олег Клейст

Основатель Group-IB Илья Сачков приговорен к 14 годам за госизмену

Основатель Group-IB Илья Сачков приговорен к 14 годам за госизмену
фото:
Осужденный полностью отрицал свою вину по обвинениям в шпионаже.

Московский городской суд приговорил основателя компании Group-IB Илью Сачкова на 14 лет за государственную измену.

Как сообщает РБК, отбывать срок Сачков будет в колонии строгого режима. Также год он будет ограничен в свободе и должен выплатить штраф в полмиллиона рублей.

Сам основатель Group-IB свою вину отрицает, а адвокаты Сачкова заявили, что будут подавать апелляцию.

Как уточняет ТАСС, в суде обвиняемый «находился в приподнятом настроении, улыбался и позировал на камеры журналистов».

Известно, что ранее сторона обвинения требовала осудить обвиняемого на 18 лет, утверждая, что его вина полностью доказана уликами по делу.

В ответ Сачков называл расследование «делом Дрейфуса», настаивая, что не является «изменником, шпионом или предателем», а лишь инженером, который неоднократно доказывал свою «преданность Родине».

Напомним, что дело Сачкова было передано в суд 26 июня и рассматривалось в закрытом режима из-за грифа «совершенно секретно», который был наложен на ряд материалов дела.

Арест осужденного был проведен в конце сентября 2021 года. Как сообщает СМИ со ссылкой на свои источники, он мог быть связан с другим делом, по которому Сачков проходил как свидетель.

Тогда, пять лет назад, по подозрению в госизмене была арестованы глава Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Иные источники РБК указывали на связь ареста Сачкова с использованием компьютерных шифровальных программ криптолокеров, при помощи которых данные на РС становятся доступными только оплаты хакерам за расшифровку.

Последней, третьей версий причин ареста, стала причастность Сачкова к передаче США сведений о хакерах, вмешавшихся в американских выборы 2016 года.

Ранее Topnews писал, что, по данным Forbes, мать арестованного Сачкова обратилась к Путину.  В тексте документа говорится, что она не верит в желание сына продать родину, и указывает, как много он сделал для России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сачков на встрече с Путиным Арестованный глава Group-IB Сачков 2 года назад встречался с Путиным. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы за госизмену
Илья Сачков СМИ: обвиненяемый в госизмене основатель Group-IB заранее записал видео на случай своего ареста или убийства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела