Политика
Происшествия
26 июля 2023, 10:55 | Автор: Олег Клейст

Политологу Кагарлицкому* предъявили обвинение в призывах к терроризму

Борис Кагарлицкий
фото:
Дело расследует УФСБ по Республике Коми.

ЦОС ФСБ  сообщает о предъявлении обвинений российскому социологу и политологу Борису Кагарлицкому*. Россиянину вменяются призывы к терроризму с использованием средств Сети.

Сам Кагарлицкий не признает свою вину.

Как сообщает адвокат социолога Сергей Ерохов, статья «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета»,  предусматривает срок до семи лет.

Защитник, которого цитирует ТАСС, настаивает на том, что политолог не поддерживал и не оправдывал терроризм, а целью его выступлений была «попытка показать реальные проблемы, с которыми сталкивается российское государство».

О Борисе Кагарлицком известно, что является главным редактором сетевого СМИ «Рабкор», и  ведет одноименный канал на YouTube. Он является профессиональным социологом, обладает научным званием кандидата политических наук.

СМИ указывает, что о заведении уголовного дела на Кагарлицкого стало известно накануне, 25 июля.

Расследование взяло на себя  управление ФСБ по Республике Коми.

Сообщалось, что Кагарлицкий был задержан и отправлен по этапу в столицу республики Сыктывкар. Меру пресечения политологу озвучат завтра по решению суда.

Ранее Topnews писал, что политолог был одним из задержанных в ходе акции против поправок в Конституцию  в июле 2020 года. Позднее он не раз подвергал критике действия властей.

*признан Минюстом России иноагентом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора Telegram-канала «Кремлевская прачка» В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора Telegram-канала «Кремлевская прачка»
трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ ФСБ: трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела