Политика
Происшествия
15 июля 2020, 23:32 | Автор: Инна Семина

В Москве прошли акции протеста против поправок к Конституции: свыше 100 задержанных (ВИДЕО)

В Москве прошли акции протеста против поправок к Конституции: свыше 100 задержанных
фото:
В Москве прошли жесткие задержания участников акции против поправок к Конституции РФ.

В центре Москвы прошла акция против голосования за поправки в Конституцию России. Участники картинно разлеглись на асфальте для эффектных фото, а затем быстро встали на ноги.

Спустя некоторое время на месте несанкционированной акции появились сотрудники правопорядка. Начались задержания участников протеста. По последним данным, задержаны как минимум 103 человек.

Среди задержанных журналисты РИА «Новостей» и TJournal, а также муниципальный депутат Юлия Галямина с дочерью. Кроме того, силовики задержали члена ОНК и участницу кампании «НЕТ!» Марину Литвинович, а также главного редактора «Рабкора» Бориса Кагарлицкого.

«Людей просто растаскивают по автозакам», — написала координатор образовательных проектов «Открытой России» Татьяна Усманова.

По словам очевидцев, в прогулку отправились около 300 человек. Телеграм-канал Avtozak Live передает, что только что уехал первый автозак с задержанными. Люди продолжают гулять по бульварам, задержания продолжаются.

«Новая газета» пишет, что людей выхватывают из толпы. Некая женщина рассказала «Медузе», что полиция задержала ее 17-летнего сына, хотя они якобы ничего не делали.

В Сети уже появилось множество видео задержаний с разных точек Москвы. Изначально люди, выступающие против поправок в Конституцию собрались на акцию на Пушкинской площади, после чего выдвинулись в сторону Трубной. Активисты также легли на проезжую часть, чтобы перекрыть движение на Петровском бульваре. Полиция в настоящее время разворачивает толпу с Петровки в сторону Страстного бульвара.

Как передает корреспондент «Фонтанки», в Петербурге протестующие все еще стоят в дисциплинированной очереди, стараясь держать коронавирусную дистанцию. От Малой Садовой она растянулась уже через весь Аничков мост. Собрано больше тысячи подписей.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по Конституции В Красноярске наблюдателям и "волонтерам" викторины голосования по поправкам не выплатили зарплату
Паспорта участников онлайн-голосования по поправкам выложили в открытый доступ Паспорта голосовавших онлайн по поправкам к Конституции опубликованы в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела