Политика
Происшествия
26 июля 2023, 09:54 | Автор: Олег Клейст

Освобождённый из плена в 2022 году экс-морпех США подорвался на мине на Украине и вызвал скандал

Тревор Рид
фото:
Инцидент с Тревором Ридом вызвало обеспокоенность в США.

Бывший морской пехотинец США Тревор Рид, который ранее был освобожден из российского заключения в обмен на осужденного в Штатах российского летчика, погиб в зоне СВО на Украине.

Как сообщает The Messenger со ссылкой на источники в Минобороны США, морпех получил ранение, подорвавшись на мине. СМИ выяснило, что сейчас Рида госпитализировали в одну из киевских больниц. Это случилось около двух недель назад.

Журналисты сообщают, что американец пытался добиться того, чтобы его перевели в Польшу или Германию, в которых есть врачи из США, работающие в военных госпиталях. Поводом он называл необходимость лучшего медобслуживания.

В Пентагоне на его действия откликнулись с неодобрением, т.к. освобождение Рида из плена было связано с большими усилиями. Возвращение его в зону СВО вызывает недовольство.

Напомним, что обмен состоялся в апреле прошлого года, тогда Рида заменили на российского пилота Константина Ярошенко.

Сам Рид не делает публичных заявлений о ситуации, хотя СМИ указывает, что он сам попросил о помощи Госдеп США.

Вторым поводом для недовольства, как указывает CNN, ссылаясь на свои источники, является подозрение, что участие Рида в СВО скажется не лучшим образом на диалоге с Москвой по обмену заключенными.

Так, это может отразиться на переговорах по возвращению в Штаты Эвана Гершковича и Пола Уилана.

Источник указывает, что поступок Рида «должен рассматриваться в отрыве от диалога по возвращению Гершковича и Уилана», кроме того, Рида вернулся в зону боевых действий по собственному желанию.

Известно, что ранение бывшего морпеха подтвердили 25 июля как Госдеп, так и администрация Байдена. Сообщалось, что ему оказана помощь в переправке в госпиталь ФРГ, но ее оказала неправительственная организация.

Тогда представитель Госдепа Ведант Патель сделал акцент на неучастии в акции по переправке Рида американской стороны, пишет РИА Новости.

«Хочу дать понять предельно ясно, господин Рид не участвовал в какой-либо активности от имени правительства США», — подчеркнул он.

Ранее Topnews писал, что осужденного в США на 20 лет летчика Ярошенко обменяли на Рида и вернули в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Профессор-пророк из США раскрыл, чем закончится СВО  для Украины "Государство-обрубок": профессор-пророк из США раскрыл, чем закончится СВО для Украины
Times: морпехи Великобритании проводили тайные операции на Украине Times: морпехи Великобритании проводили тайные операции на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела