Политика
04 февраля 2015, 14:14 | Автор: Иван Рутов

Рада Украины лишила Януковича звания президента

Рада Украины лишила Януковича звания президента
фото:
Этим решением она признала факт антиконституционного государственного переворота.

Верховная Рада приняла закон, официально лишающий Виктора Януковича звания президента Украины. Этот документ устанавливает, что 22 февраля 2014 года Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий", передают "Вести".

За отстранение Януковича проголосовал 281 парламентарий. В сопроводительных документах к закону отмечается, что самоустранение Януковича угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украину и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан.

Официальное лишение Януковича звания президента полностью легитимизирует нынешнего главу Украины Петра Порошенко, победившего в выборах, когда номинальным президентом еще был его предшественник.

Решением лишить Виктора Януковича звания президента страны Верховная рада признала факт антиконституционного государственного переворота. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сообщает ТАСС.

Сенатор напомнил, что Янукович был президентом Украины до госпереворота. "И должность, и звание президента он получил на всеобщих демократических выборах от народа Украины", — подчеркнул он.

"Не Рада избрала его президентом — не ей и лишать его соответствующего звания", — уверен парламентарий. "Хотя современная политическая культура Украины, по всей видимости, не считает нужным с мнением народа считаться", — добавил он. В то же время Клишас указал, что "логичным следующим шагом должно быть решение о привлечении организаторов переворота к ответственности по законам Украины".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия не получала запрос об экстрадиции Януковича Россия не получала запрос об экстрадиции Януковича
Интерпол объявил Януковича в международный розыск Интерпол объявил Януковича в международный розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела