Политика
02 февраля 2015, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Обама признал участие США в смене власти на Украине

Обама признал участие США в смене власти на Украине
фото:
Президент США Барак Обама также заявил о намерении усиливать давление на Россию.

Обама признал, что США приняли участие в смене власти на Украине

Президент США Барак Обама признался, что госпереворот на Украине прошел при участии США, назвав это «посредничеством при смене власти».

Комментируя ситуацию на Украине и бегство экс-президента страны Виктора Януковича в интервью телеканалу CNN, Обама заявил, что «мы добились передачи власти».

«Президент Путин принял решение по Крыму и Украине не по причине какой-то великой стратегии, а потому, что он был застигнут врасплох из-за протестов на Майдане и побега (экс-президента Украины Виктора) Януковича после того, как как мы выступили посредником в переходе власти на Украине…», — заявил он.

Действия российского лидера Обама назвал «импровизацией», которая, по его мнению, «заводит все глубже и глубже в ситуацию с нарушением международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины», передает РИА Новости.

Президент США отметил, что Россия оказалась в сложной экономической ситуации, когда Европа с осторожностью смотрит на деловое партнерство с Москвой, в то время как продажи нефти снижаются.

Обама заявил о намерении усиливать давление на Россию

Глава Белого дома также заявил, что Вашингтон будет усиливать давление на Россию и поддерживать Украину.

«Мы будем придерживаться подобного «двустороннего» курса – усиливать давление на Россию и поддерживать Украину, давая понять Путину, что мы еще можем сойти с этого пути и разрешить ситуацию дипломатическими способами», – цитирует ТАСС заявление Обамы.

Глава Белого дома также отметил, что в настоящее время он «не питает особого оптимизма» по поводу вероятности того, что Россия изменит позицию в отношении кризиса на Украине.

Барак Обама также вновь обвинил Россию в поддержке ополченцев на Украине.

«Мы по-прежнему видим, что сепаратистов финансирует Россия», – утверждает президент США. По словам главы Белого дома, Вашингтон также намерен «продолжать поддерживать экономику Украины и инициированные Киевом реформы»

Напомним, власти ЕС в конце января договорились продлить санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов и ряда госкомпаний РФ. По словам представителей ЕС, санкции будут продлены до сентября 2015 года.

Соединенные Штаты со своей стороны вступили в переговоры с европейскими политиками о расширении санкций против России. Как пояснили в Белом доме, на эту тему также провели переговоры президент Обама с канцлером Германии Ангелой Меркель. Вместе с этим пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что ему пока "нечего сообщить" по поводу каких-либо новых американских санкций против России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ролик с "поющим" Обамой стал хитом Интернета Ролик с "поющим" Обамой стал хитом Интернета
Санкции против РФ, последние новости: Обама и Меркель усилят давление на Россию Санкции против РФ, последние новости: Обама и Меркель усилят давление на Россию
Обама: Благодаря США российская экономика разорвана в клочья Обама: Благодаря США российская экономика разорвана в клочья
Конгрессмен США заявил, что Обама хуже Гитлера Конгрессмен США заявил, что Обама хуже Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела