Калейдоскоп
Политика
29 января 2015, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Свердловский депутат посоветовал "поменьше питаться" в кризис

Свердловский депутат посоветовал "поменьше питаться" в кризис
фото:
"Антикризисный план" Ильи Гаффнера вызвал шквал возмущённых комментариев.

Депутат Гаффнер посоветовал поменьше есть в кризис

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Илья Гаффнер отличился особым цинизмом в своих комментариях по поводу проблем жителей региона. Выступая перед журналистами в одном из торговых центров, единоросс призвал свердловчан меньше есть. Примечательно, что в ТРЦ он приехал, чтобы разобраться с резким повышением цен, на что и пожаловались местные жители.

"Вывод такой: в среднем цены увеличились процентов на 25. Я считаю, что это не так страшно. Грубо говоря, если не хватает денежных средств, то нужно вспомнить, что все мы, русские люди, прошли голод и холод и что только не прошли… Нужно задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться, например", – невозмутимо сказал Гаффнер.

Илья Гаффнер: "Надо поменьше питаться" ВИДЕО

Данную цитату разместил у себя в Facebook свердловский ведущий Евгений Енин. Публикация получилась довольно резонансной и собрала множество негативных комментариев в адрес депутата Заксобрания. Среди прочего, Гаффнеру самому посоветовали меньше питаться, пить, воровать, а также перейти на прожиточный минимум и начать пользоваться исключительно общественным транспортом.

"Этот хрен с горы… обанкротил несколько сельских хозяйств и заводов в области и скупил их по остаточной стоимости, а на некоторых просто работает, введя процедуру банкротства, сдав оборудование за копейки в аренду своим друзьям!!!! Сколько можно терпеть этот семейный подряд в области??? Гнать поганой метлой!!!" – выразил своё возмущение один из пользователей социальной сети.

"Ну, болен человек просто, ему надо "сложить полномочия", так ведь и до беды недалеко", — отметила, в свою очередь, Татьяна Билецкая.

К компании комментаторов присоединился адвокат, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе.

"Переживаю за депутата Илью Гаффнера. Как он? Поел сегодня? Не голоден?" — написал он в своём микроблоге. На это юрист получил множество язвительных ответов: "Судя по видео, ему, без ущерба для фигуры, год можно голодать"; "Перестал. Готов к кризису!"

После того, как о скандале стало известно в руководстве партии, за высказывания Гаффнера извинился секретарь Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий.

"Хотел бы обратить внимание, в том числе некоторых своих коллег, на необходимость обоснованности и обдуманности всех своих комментариев при реализации данного проекта. Так, одному из координаторов проекта, Илье Гаффнеру, допустившему некорректное высказывание в ходе этой работы, я бы рекомендовал семь раз подумать и один раз сказать. Отмечу также, что в планах регионального отделения расширение деятельности в данном направлении. В ближайшее время я лично приму участие в рейде по торговым точкам, подробно расскажу о текущей ситуации и, в случае необходимости, подготовлю соответствующие запросы", – приводит слова Шептия "Московский комсомолец".

Сам Илья Гаффнер поначалу пытался оправдаться перед избирателями и даже, по слухам, договорился с одним из местных телеканалов об интервью, однако внезапно исчез из поля зрения без объяснения причин.

По данным издания, теперь Гаффнеру грозит "разбор полётов" в свердловском отделении ЕР, заседание исполкома которого состоится 29 января.

Добавим, что Илья Гаффнер ранее уже оказывался в скандальной ситуации после своих спорных инициатив и слов. Так, в прошлом году его законопроект о запрете продажи разливного пива вызвал бурю негодования у предпринимателей, обвинивших его в том, что он заботится об интересах крупных торговых сетей, а вовсе не о здоровье людей.

Также СМИ вспомнили инцидент, когда аффилированное с Гафнером сельскохозяйственное предприятие ООО "Шилковское" занималось скупкой у фермеров молока. На это выделялись средства из регионального бюджета. Однако внезапно выяснилось, что фермеры так и не получили денег, после чего предприятие спешно объявило себя банкротом,

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Балтика» из-за кризиса закрывает свои заводы в Челябинске и Красноярске «Балтика» из-за кризиса закрывает свои заводы в Челябинске и Красноярске
Власти одобрили антикризисный план на 2015 год Власти одобрили антикризисный план на 2015 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела