Наука и технологии
27 января 2015, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера

Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера
фото:
Ученые не смогли объяснить природу светлого пятна на карликовой планете Церера.

Автоматическая межпланетная станция НАСА Dawn ("Рассвет"), которая работает в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, приближается к карликовой планете Церера, передают "Вести".

Этот уникальный объект в нашей Солнечной системе диаметром 950 километров слишком большой, чтобы считаться астероидом, но не дотягивает даже до половины размеров Плутона. 13 января аппарат сделал серию фотографий космического тела. На этих снимках хорошо просматривается яркое мерцающее белое пятно, природа которого учёным пока неясна.

"Мы можем подтвердить, что видим на поверхности Цереры, нечто отражающее большое количество солнечного света, но, что это такое, остается загадкой", — говорит главный инженер Марк Рейман (Marc Rayman).

Светлые структуры на поверхности Цереры были обнаружены давно. Впервые их разглядел космический телескоп "Хаббл" в 2003 году. Самое крупное образование даже получило название в честь итальянского астронома Джузеппе Пьяцци (Giuseppe Piazzi), который открыл карликовую планету в начале девятнадцатого века. Предполагается, что это могут быть кратеры с особой структурой, но полной уверенности у астрономов пока нет.

Помимо странного белого пятна на новых снимках хорошо видны тёмные и светлые области, свидетельствующие о наличии на небесном теле кратеров и других элементов рельефа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА разработало вертолет для разведки на Марсе НАСА разработало вертолет для разведки на Марсе
NASA: Россия занимает первое место по замусориванию космоса NASA: Россия занимает первое место по замусориванию космоса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела