Политика
27 января 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Меркель признала, кто освободил узников Освенцима

Меркель признала, кто освободил узников Освенцима
фото:
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что Меркель не побоялась открыто сделать такое признание.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего выступления на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, напомнила о том, что узников фашистского концентрационного лагеря освободили советские солдаты, пишет «Газета.Ru».

«Это наполняет меня чувством благодарности, и большая честь для меня – быть сегодня здесь и иметь возможность говорить с вами. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим – прим.) советскими войсками», — отметила Меркель в своей речи.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель не побоялась признать освобождение Освенцима советскими солдатами.

"Рук-во ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинские солдаты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами
Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела