Экономика
23 января 2015, 15:30 | Автор: Иван Рутов

Правительство разрешит потратить часть маткапитала на борьбу с личным кризисом

Правительство разрешит потратить часть маткапитала на борьбу с личным кризисом
фото:
Россиянам, имеющим право на маткапитал, выдадут часть денег наличными на текущие нужды.

20 тысяч рублей из средств материнского капитала смогут потратить в этом году родители двух и более детей на любые текущие нужды. Такая мера соцподдержки семей будет заложена в антикризисном плане правительства, который сейчас разрабатывается и будет озвучен в начале следующей недели. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин на заседании общественного совета ведомства, пишет "Российская газета".

Аналогичная мера соцподдержки семей с детьми действовала в России во время кризиса в 2009-2010 годах. Правда, тогда на руки выдавали максимум по 12 тысяч рублей. Теперь размер единоразовой выплаты удвоят.

"Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 12 тысяч рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой", — сказал Сергей Вельмяйкин.

Кстати, вчера правительство одобрило законопроект, разработанный минтрудом, который призван защитить материнский капитал от мошеннических схем. Из участия в программе маткапитала исключаются микрофинансовые организации и будет установлен дополнительный критерий для кредитных потребительских кооперативов: они должны работать на финансовом рынке минимум три года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев готов разрешить россиянкам тратить маткапитал на покупку машины Медведев готов разрешить россиянкам тратить маткапитал на покупку машины
СМИ: Минфин может оставить маткапитал только для нуждающихся СМИ: Минфин может оставить маткапитал только для нуждающихся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела