Политика
Экономика
23 января 2015, 06:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Размер пенсий для мужчин и женщин в России будет различаться

СМИ: Размер пенсий для мужчин и женщин в России будет различаться
фото:
Минтруда разработало новый проект, согласно которому могут быть сокращены бюджетные выплаты пенсионерам, прожившим дольше прогнозных значений.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новую методику, согласно которой накопительная часть пенсии у женщин при прочих равных условиях станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов. Таким способом чиновники планируют учитывать возраст, в котором население выходит на пенсию.


По данным «Известий», чем длиннее период пенсионных выплат, тем меньше будет размер ежемесячных отчислений, ведь объем накоплений делится на количество месяцев. Исходя из этих обстоятельств у мужчин период выплаты накопительной пенсии составляет 227 месяцев, а у женщин — 270, ведь женщины раньше выходят на заслуженный отдых.


Данная методика будет применяться ПФР и негосударственными фондами с 2016 года, а продолжительность жизни после выхода на пенсию будет определяться каждый год по состоянию на 1 января, в том числе с помощью оценок Росстата.


По мнению авторов методики, такой подход позволит сократить потребность в средствах на выплаты пенсионерам, прожившим дольше прогнозных значений. Такие граждане будут получать лишь страховую часть пенсии после выплаты им накоплений. Если размер страховой части будет ниже прожиточного минимума, то в этом случае государство будет доплачивать разницу за счёт бюджета.


«Корректировки по тем или иным пунктам возможны, но в целом смысл документа в том, чтобы привести расчёт периода выплаты накопительной пенсии в соответствие со статистическими данными. Государство должно таким образом организовать процесс выплат пенсионных накоплений гражданам, чтобы обеспечить финансовую возможность пожизненных выплат. Размер накопительной пенсии у женщин при прочих равных получится меньше в связи с тем, что они раньше, чем мужчины, выходят на заслуженный отдых», — пояснил изданию один из участников рабочей группы Минтруда.


При этом он отметил, что по статистике женщины в среднем живут на 5 лет дольше мужчин. Поэтому «абсолютно идентичные программы добровольного пенсионного страхования на дожитие для женщин стоят дороже, чем для мужчин».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсия по старости с 1 января 2015 года для нынешних пенсионеров будет рассчитываться по новой формуле Пенсия по старости с 1 января 2015 года для нынешних пенсионеров будет рассчитываться по новой формуле
СМИ: пенсионный счет россиянам будут открывать при рождении СМИ: пенсионный счет россиянам будут открывать при рождении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела