Товары и услуги
Экономика
19 января 2015, 05:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: пенсионный счет россиянам будут открывать при рождении

СМИ: пенсионный счет россиянам будут открывать при рождении
фото:
Сейчас этот счет открывается только по заявлениям граждан.

Министерство труда и социальной защиты РФ занимается подготовкой законопроекта, согласно которому гражданам нашей страны при рождении будет автоматически присваиваться пожизненный пенсионный счет.


По данным «Известий», индивидуальный лицевой счет предназначен для занесения туда всех данных об уплаченных работодателем страховых взносов на формирование будущей пенсии гражданина. Напомним, что сейчас такой счет открывается лишь по заявлениям россиян и, как правило, во время первого устройства на работу.


В министерстве отметили, что ведомство в инициативном порядке разработало законопроект, согласно которому предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС, сделав ее беззаявительной.


По мнению Минтруда, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать «всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС». Такая необходимость появилась из-за того, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через соответствующий сайт gosuslugi.ru, где можно подать заявление на получение паспорта, узнать об уплате налогов, наличии штрафов ГИБДД, выписки с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.


Издание отмечает, что между ПФР и органами ЗАГС уже отлажено взаимодействие по передаче информации о смерти граждан, на основании чего приостанавливается выплата пенсий. Таким образом, для реализации идеи Минтруда РФ необходимо также будет передавать сведения о государственной регистрации граждан.


Добавим, что СНИЛС «присваивается человеку на всю жизнь, и — в отличие от номера паспорта — не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе при смене, например, фамилии, места жительства».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Увеличение пенсии работающим пенсионерам в августе 2014 году: последние новости Увеличение пенсии работающим пенсионерам в августе 2014 году: последние новости
Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела