Экономика
01 января 2015, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Пенсия по старости с 1 января 2015 года для нынешних пенсионеров будет рассчитываться по новой формуле

Пенсия по старости с 1 января 2015 года для нынешних пенсионеров будет рассчитываться по новой формуле
фото:
Пенсия в 2015 году, последние новости: с 1 января 2015 года меняется схема начисления пенсий: минимально необходимый стаж вырастет с 5 до 15 лет.

Новая пенсионная формула с 1 января 2015 года

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования — так называемая новая пенсионная формула вводится в России с 1 января. Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную, сообщает РИА Новости.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие "пенсионный балл". Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо будет иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году для назначения пенсии достаточно будет иметь 6,6 балла.

В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие, информирует Пенсионный Фонд РФ.

С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (аналог ранее действовавшего фиксированного базового размера) — 3935 рублей. С 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год.

Пенсионный стаж для россиян с 1 января 2015 года вырос в 3 раза

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит шесть лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год ежегодно.

Все сформированные на сегодняшний день пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, и их размер не будет уменьшен. Также при конвертации пенсионных прав в баллы не могут быть уменьшены уже назначенные пенсии.

Пенсия в России в 2015 году: последние новости

Также в январе 2015 года Пенсионный фонд РФ запускает новый электронный сервис для граждан. На сайте ПФР будет "Личный кабинет застрахованного лица". Сервис сделан для работающих граждан, еще не достигших пенсионного возраста. Россияне смогут пользоваться сервисом после регистрации на портале госуслуг. Используя личный кабинет любой гражданин России сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов, длительности своего стажа, пишут "Аргументы недели".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсий в 2015 году, последние новости: с 1 февраля 2015 года пенсии по старости могут поднять до 13 тысяч рублей Повышение пенсий в 2015 году, последние новости: с 1 февраля 2015 года пенсии по старости могут поднять до 13 тысяч рублей
Курс доллара опустился ниже 47 рублей Курс доллара опустился ниже 47 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела