Калейдоскоп
22 января 2015, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Китай построит железную дорогу из Пекина в Москву за млрд

Китай построит железную дорогу из Пекина в Москву за  млрд
фото:
Железная дорога сможет существенно сократить время путеществия из Пекина в Москву.

Китай намерен построить высокоскоростную железную дорогу между Пекином и Москвой. Общая стоимость проекта составляет 1,5 триллиона юаней (242 миллиарда долларов).

Маршрут железной дороги протяжённостью 7 тысяч километров будет проложен через Казахстан, а время в пути составит два дня. Таким образом, новая железная дорога облегчит путешествие из Пекина в Москву и сократит время в пути, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в социальной сети Weibo.

При этом западное агентство Блумберг пишет о том, что что Китай занимается продвижением собственных высокоскоростных технологий в области железных дорог на международном уровне на фоне охлаждения отношений между США, Европой и Россией "в связи с событиями на Украине" и "попыток российской экономики оправиться от падения цен на нефть".

Напомним также, что в октябре 2014 года Министерство транспорта РФ, РЖД, госкомитет КНР по развитию и реформе и корпорация "Китайские железные дороги" подписали меморандум о взаимопонимании в области высокоскоростного железнодорожного сообщения. Целью документа являлась разработка проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин, который бы включал в себя магистраль Москва — Казань.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины
Миллиардер Дональд Трамп намерен построить за МКАДом небоскреб как в Нью-Йорке Миллиардер Дональд Трамп намерен построить за МКАДом небоскреб как в Нью-Йорке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела