Калейдоскоп
Товары и услуги
13 июля 2023, 17:06 | Автор: Олег Клейст

«Всё дёшево и шикарные пляжи»: названы три страны, которые дадут фору Турции, Египту и российским курортам

Тунис отдых
фото:
СМИ отметили все плюсы и минусы новых направлений.

Российские СМИ выяснили, какие из вновь открытых для отечественных туристов стран могут составить конкуренцию Турции и Египту. И это будет не Китай.

Как пишет портал 78.ru, есть три относительно дешевых направления с хорошими пляжами и сервисом. Все три страны с тёплым морем, мягким песочком и вкусной едой — и они намного дешевле Турции, Египта и ОАЭ.

Мальдивы

По данным портала «Интерфакс-Туризм», цены на туры упали почти на треть, поэтому самый доступный тур на семь ночей для двоих в отеле 4* с завтраками и прямым перелётом Москва – Мале стоит 259 000 рублей. Цена одного прямого перелета из российской столицы — от 35 000 рублей.

Отдых в Мальдивской Республике подходит для влюбленных. Семейным парам может быть трудно из-за долгого перелета. Это   архипелаг из 1 200 коралловых островов, объединенных в 19 атоллов, расстояние между которыми от 25 до 80 км. Мальдивам более 2 500 лет. На 30 дней виза россиянам не нужна, но перед вылетом в Москву нужно заплатить туристический сбор — около 30 долларов.

Эксперты рекомендуют выбирать Южный и Северный атоллы Мале, а также Баа, а любителям активного отдыха — атоллы Ари и Лавиани. Развлечения в виде дайвинга, ночной рыбалки, снорклинга, любования черепахами, китовыми акула и китами есть.  Для туристов -«тюленей» есть спа-процедуры.

Из минусов — скудный выбор свежих фруктов и овощей, отсутствие исторических достопримечательностей. Плюс к цене в магазине надо  прибавлять 12% НДС, а в ресторанах — 10% чаевых. Страна мусульманская, поэтому алкоголь очень дорог.

Ливан

Эксперты говорят, что отдых здесь в три раза дешевле, чем в Турции, сообщает «АиФ» со ссылкой на слова местного владельца курорта.  В отличие от Мальдив, местное население на 40% христиане, на 60% — мусульмане. Из плюсов —  Средиземное море и роскошная природа, отличная кухня, выгодный шопинг и неплохой сервис.

Любителям древностей можно посмотреть горк Хариса, храмы Баальбека, Сидонская крепость. Войны нет, а блокпосты нужны для безопасности окружающих и туристов.

Виза нужна, но если отдых не превышает 30 дней, ее можно получить по приезде в аэропорту и бесплатно. Лететь надо через Стамбул, Анталью или Доху до Бейрута.

С местным населением можно говорить на арабском, английском и французском.  Из минусов — здесь на работают российские банковские карты Visa и Mastercard, лучше ехать с долларами и менять их на лиры, если потребуется.

Еще один минус — мусор на большинстве пляжей. В отдаленных районах страны есть жесткие требования к женской одежде. Так, в Баальбеке нельзя демонстрировать открытые плечи и колени. Также здесь много курящих, в том числе в транспорте.

Тунис

Государство в Северной Африке на Средиземном море. Опять же дешевле Турции и Египта, есть прямые рейсы из Москвы и Петербурга в Монастир от компании Nouvelair. Лететь менее, чем пять часов, для пассажиров есть горячее питание.

Почти 90% местных — белокожие и голубоглазые берберы. Можно путешествовать по пустыне Сахаре, посетить руины легендарного Карфагена, мечеть аз-Зайтуна и медину в столице, Национальный музей Бардо, амфитеатр в Эль-Джеме, самое большое соленое озеро на континенте Шотт-Эль-Джерид. Есть и «гончарной» деревни Геллала, где работает более 450 мастерских.

Тунис предлагает как минимум четыре курорта. Хаммамет хорош массажами и спа-процедурами, Сусс — пляжами и сервисом, в Монастир — древней историей, остров Джерба — отдыхом в уединении.

Здесь отели ll inclusive, есть и бюджетные почти хостелы, ночные клубы и экскурсии. Тур в Тунис на 10 ночей на двоих с вылетом из Москвы — от 150 000 рублей (питание — завтраки).

Из минусов — старые отели, которых большинство. У них нет своих пляжей, придется добираться на море на общественном транспорте. Из языков — только английский, никто не понимает по-русски.

Кроме того, как говорят некоторые эксперты, отношение к нашим соотечественникам в Тунисе не ахти, не то, что к европейцам. Некоторые жалуются на плохое отношение и низкий сервис.

Ранее Topnews писал, что туристка пожаловалась на некачественный и дорогой сервис  в Сочи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бегущие из Крыма туристы создали в Краснодарском крае 43-километровые пробки Бегущие из Крыма туристы создали в Краснодарском крае 43-километровые пробки
такси в крым Турист из Москвы добрался в Крым на такси за 65 000 рублей
польскую туристку возмутил отдых в Анталье «К русским относятся как к королям»: польскую туристку возмутил отдых в Анталье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела