Политика
Происшествия
13 июля 2023, 14:34 | Автор: Ирина Сокол

Вопли в эфире, жуткие потери и бегство к Пятихаткам: ВСУ попали в «огневой мешок» (ВИДЕО)

Огневой мешок
фото:
Рогов рассказал о рекордных потерях ВСУ при попытке атаки на Васильевском направлении.

Солдаты ВСУ попали в «огневой мешок»

Расположенное в Пятихатках Запорожской области подразделение ВСУ попало в «огневой мешок».

Как стало известно «Русской Весне», батальон украинской армии попал в окружение на левом фланге в зоне обороны 19-й дивизии 58-й армии ЮВО.

По информации военкоров, ВС РФ ждали это наступление, поэтому артиллерия вовремя предприняла меры.

«Нарвавшись на шквал огня, пехота ВСУ потеряла до половины состава убитыми и ранеными и побежала к Пятихаткам, где попряталась в окопах и руинах. В эфире начались дикие вопли всушников. Сотня заблокированных огнём наших войск и минными полями по флангам боевиков молила о поддержке и спасении», — отмечают журналисты.

Известно, что рано утром, в последний день саммита НАТО в Вильнюсе, подразделения ВСУ начали наступление в районе Пятихаток — Жеребянки в Васильевском районе.

После нескольких неудачных фронтальных атак на поселок Жеребянки, 118-я бригада 10-го корпуса ВСУ решила осуществить атаку по новому маршруту, стремясь прорваться в тыл российской армии в этом районе.

ВСУ потерпели рекордные потери после попытки атаки на Васильевском направлении

Потери ВСУ, которые пытаются наступать на Васильевском направлении в Запорожской области, огромны.

Об этом проинформировал глава регионального общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Украинские войска несут рекордные потери на васильевском направлении запорожского фронта», — цитирует Рогова РИА Новости.

Политик рассказал, что накануне украинскими войсками на участке Пятихатки-Жеребянки были проведены три лобовые атаки. Это были настоящие «мясные штурмы», поскольку попытка командования ВСУ изменить ход наступательных действий ради сохранения жизней украинских бойцов провалилась, добавил Рогов.

Российские военные накрыли идущие в наступление украинские войска миномётным, артиллерийским и пулемётным огнём ещё до того, как они приблизились к позициям ВС РФ.

«На подходе уничтожено около трех взводов противника, оставшиеся массово отказались идти дальше в атаку, бежали и начали запрашивать своих командиров об эвакуации», — отметил Рогов.

Он подчеркнул, что отступающие украинские подразделения также понесли большие потери в живой силе.

В зоне СВО заметили новый танк ВСУ Т-55S

В зоне СВО был замечен новый танк на вооружении механизированной бригады ВСУ. Техника была обнаружена на Запорожском направлении.

В зоне проведения спецоперации были обнаружены словенские танки T-55S на вооружении украинской механизированной бригады на запорожском направлении. На этом участке фронта ВСУ не могут завоевать доминирующее положение, однако продолжает кидать в бой все новые резервы.

«Словенский T-55S на вооружении 67-й ОМБ ВСУ на Запорожском направлении… Данные словенские танки до сих пор так и не появились на поле боя», — отмечают авторы канала «Военный осведомитель».

Боец ВСУ рассказал о возрастных военных в своем подразделении

Сдавшийся в плен военный ВСУ Юрий Дмитриев рассказал о том, что около 80% военнослужащих в его подразделении старше 50 лет. У многих бойцов возрастные болезни и они непригодны к службе.

Минобороны РФ показало видео, в котором пленный солдат украинской армии рассказал, что в его подразделении в основном возрастные бойцы. Они не могут полноценно служить из-за проблем со здоровьем.

«У нас группа 50+, 80-85% коллектива — такие. Заставляли бегать в 58 лет и носить бронежилеты, которые весят 16 кг. <…> У одного 210 давление, он постоянно красный. Если он выйдет, у него из носа кровь пойдет и он упадет сразу же», — сказал пленный.

По его словам, группа боевика после обучения в Германии сразу была отправлена на передовую. Другой сдавшийся в плен солдат Сергей Ваковский также попал на фронт после обучения за границей, при этом ему сразу обозначили, что он может забыть все, чему научился на западном полигоне.

ФСБ РФ предотвратила попытку нападения на ЗАЭС

Федеральная служба безопасности Российской Федерации предотвратила попытку нападения на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), задержав группу украинских диверсантов.

Об этом информацию предоставил Владимир Рогов, глава общественного движения «Мы вместе с Россией».

Рогов сообщил, что украинская диверсионная группа имела планы на использование лазерной наводки ракет в нападении на ЗАЭС. Он также упомянул, что подготовка диверсантов проводилась британскими инструкторами на территории Германии.

Запорожская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в мире, и любое нападение на нее могло бы иметь катастрофические последствия.

В Курской области задержаны шпионы ВСУ

В Курской области задержаны российские граждане, передававшие ВСУ сведения об объектах Минобороны РФ. Об этом 13 июля сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

«ФСБ России в Курской области пресечена противоправная деятельность преступной группы из числа российских граждан, подозреваемых в собирании и передаче представителям ВСУ сведений в отношении объектов МО РФ, дислоцирующихся на территории региона, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники», — сказано в сообщении спецслужб.

У задержанных изъяли переданные представителем ВСУ специальные технические приспособления и средства связи, которые содержат инструкции по выполнению заданий украинской стороны.

В отношении двух участников группы возбудили уголовное дело по ст. 275 («Государственная измена»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 («Приготовление к диверсии») УК РФ.

Подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания, отметили в ФСБ.

Москва будет рассматривать передачу F-16 ВСУ в виде угрозы ядерной сфере

В случае передачи США истребителей F-16 Украине, Москва будет рассматривать это как угрозу в ядерной сфере.

Об этом заявил в интервью Lenta.ru глава МИД России.

По его словам, действия союзников США по НАТО, включая возможную передачу такого вооружения, создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией. Последствия такого развития событий Лавров описал как катастрофические.

«В ходе боевых действий наши военные не будут разбираться, оборудован ли каждый конкретный самолет указанного типа под доставку ядерных вооружений или нет. Сам факт появления подобных систем у Вооруженных сил Украины будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», – приводит заявление издание «Лента.ру»

Когда его спросили о возможности использования Россией ядерного оружия в рамках украинского конфликта, министр напомнил о четко определенных сценариях применения такого оружия в военной доктрине РФ.

«Вместе с тем хотел бы обратить внимание на то, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией, и это чревато катастрофическими последствиями», — добавил министр.

Карта боевых действий на Украине 13 июля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ирландский легионер «Рэмбо» раскрыл шокирующие подробности встречи с ВС РФ.

Стало известно, как выжил сам боец.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ ФСБ: трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ
ВСУ "20 километров ада": в США назвали причину ужасных потерь ВСУ при контрнаступлении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела