Здоровье
Калейдоскоп
13 июля 2023, 00:21 | Автор: Олег Клейст

Daily Star: на Землю обрушится солнечная буря, которая приведет к «интернет-апокалипсису»

на Землю обрушится солнечная буря, которая приведет к интернет-апокалипсису
фото:
Ученые дали советы по прохождению магнитных бурь.

Ученые сделали прогноз о необычном небесном явлении, которое предстоит пережить Земле в ближайшее время. Это чревато множественными последствиями, от сбоя в работе Сети до ухудшения здоровья.

Эксперты делятся советами и данными, как пережить период высокой солнечной активности.

СМИ предупреждают о сетевом «апокалипсисе» в результате мощной солнечной буре

Как пишет Daily Star, на планету может обрушиться мощная солнечная буря. Сила явления будет настолько велика, что может привести к «интернет-апокалипсису».

Новый солнечный цикл достигнет пика в 2025 году. Тогда солнечная буря может привести к концу работы Интернета, по  крайней мере, в том виде, в котором он известен сейчас. Исследователи считают, что уже сейчас цикл звезды «ускорился», и продолжает расти.

Помимо этого, исследователи фиксируют большее число солнечных пятен и извержений. Результатом может стать оглушающие электронику электромагнитные импульсы. Последствиями может стать полное разрушение или отключения ряда энергосистем. Пострадать может и Сеть, потому что выйдут из строя аппараты, которые передают импульсы по всему миру.

Прогноз магнитных бурь на июль 2023 года: когда будут неблагоприятные дни

Однако не только в перспективе, но уже в текущем июле солнечная активность может привести к сильным магнитным бурям, сообщает Life.ru. Издание собрало прогнозы и советы экспертов на ближайшие несколько недель.

Точный прогноз пока недоступен современной науке, но на краткосрочный период ученые в состоянии прогнозировать периоды геомагнитной активности.

  • 12, 13 июля  — на Землю обрушится сильный геомагнитный шторм в 5–6 баллов.
  •  14 — 18 июля — магнитная буря не выше  3 баллов.
  • 19 — 23 июля — отсутствие магнитных колебаний.
  • 24, 25 июля — небольшая буря в 3 балла.
  • 26, 27 июля отсутствие магнитных колебаний.
  • 28, 29 июля — небольшая буря в 2 балла.
  • 30, 31 июля — отсутствие магнитных колебаний.

Эксперты советуют приготовиться к немалому числу магнитных бурь, чтобы серьезно не пострадало здоровье.

Геомагнитные атаки от Солнца — особый вид испытаний для тех, кто сильно чувствителен и достаточно плохо переносит даже малейшие изменения погоды.

Ученые предполагают, что пик активности придется на 13 июля.

13 июля продолжаются магнитные колебания в 3 балла по мощи, которые начались еще с полудня 12 июля. 3 балла еще будет влиять на метеопатов до 9.00 утра, и затем — атака сменится. Балл уменьшится до 2.

С полуночи 14 июля начинается длительная атака в несколько суток по длительности. Она завершится только 19 июля.

Симптомы и влияние на людей солнечной активности

СМИ указывает, что кардиологи и терапевты выделяют не менее 10 симптомов, которые встречаются в период бурь на Солнце у метеозависимых людей.

Так, они могут испытывать сильные головные боли, может «скакать» артериальное давление. При движении у этой категории населения могут наблюдаться головокружение, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.

Люди могут испытывать усталость и нарушения сна, быть раздражительными и тревожными. Может проявлять себя боль в суставах и костях, обостриться хронические недуги.

Что нельзя делать во время магнитных бурь

Медики настоятельно рекомендуют метеозависимым, а также страдающим от хронических заболеваний людям, выполнять следующие  требования, чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями.

Во период геомагнитного шторма нужно по возможности устранятся от работы с техникой, не садиться за руль, даже если вы считаете, что переносите активность нормально.

Так называемым метеопатам врачи советуют не использовать в течение период компьютер и телефон, по крайней мере, сократить число посещений и использований.

Также медики настоятельно рекомендуют прекратить занятия спортом, либо сделать тренировки более легкими, без тяжелой физической нагрузки.

Врачи советуют, как защититься от магнитных бурь 

В качестве подготовки опрошенные СМИ эксперты советуют снизить физические нагрузки, не переутомляться.  Чаще стоит принимать контрастный душ, чтобы нормализовать работу сосудов.

Изменить режим питания, не питаться фастфудом и ограничить число принимаемого алкоголя. В рацион стоит ввести больше воды и чистых соков. Стараться не нервничать и избегать стрессов по мере возможности, что не ухудшить состояние.

Медики отмечают, что более всего бури сказываются на работе сердца и мозга, повышают артериальное и внутричерепное давление, поэтому надо следить за тем, чтобы образ жизни в эти дни был максимально здоровым. Так, надо пить как можно больше воды и всегда держать ее под рукой. Можно заменить ее травяными отварами, морсом или минеральной водой с лимоном.

По словам диетолога Людмила Микитюк, нельзя переедать в этот период, дополняя стресс для организма. Не есть жирное, сладкое, острое, соленое, копченое. Пищу лучше употреблять либо сырой, либо готовить ее на пару или варить.

В рацион надо включить побольше  овощей, зеленого салата, фруктов и ягод. В сам пик бури можно поддержать организм, съев несколько бананов, в которых много калия и активных веществ.

Супы должны быть легкими, готовится на индейке, курице или телятине. Лучше выбрать крем-супы. Те же советы касаются и вторых блюд: в них должно использоваться нежирное мясо, в том числе кролик и перепелка. Можно рыбу. Макароны лучше заменить крупами,
сметану и сливки — растительным (соевым) молоком.

К нормальному рациону можно будет вернуться, когда Солнце успокоится, обещает диетолог.

Ранее Topnews писал, что США подозревают Россию в атаке невидимым электромагнитным оружием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю
Солнце Земля ВЦИОМ: треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела