Калейдоскоп
Происшествия
14 января 2015, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Первый после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу

Первый после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу
фото:
На обложке выпуска размещена очередная карикатура на пророка Мухаммеда. Весь тираж журнала раскупили за несколько минут.

Во Франции утром 14 декабря в продажу поступил новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo, редакция которого подверглась нападению радикальных исламистов на прошлой неделе. Напомним, что жертвами теракта стали 12 человек, в том числе 8 журналистов.

На обложке выпуска №1178 от 14 января 2015 года была размещена новая карикатура на пророка Мухаммеда. На ней бородатый человек в белых одеяниях стоит с печальным лицом, а по его щеке катится слеза. У него в руках табличка с лозунгом Je suis Charlie, а венчает обложку выпуска заголовок "Все прощено".

"Она создавалась с трудом, но когда тяжело идет, в итоге всегда получается хорошо. В итоге мы все рассмеялись, и надеюсь, с нами будет смеяться весь мир", — рассказал накануне выхода журнала главный редактор издания Жерар Биар. Его слова приводит ТАСС.

При этом главред Charlie Hebdo особо отметил, что изображенный на обложке персонаж представлен в исключительно положительном образе.

"Посмотрите на этого Мухаммеда. Насколько он симпатичнее того Мухаммеда, именем которого прикрывались стрелявшие! Наш Мухаммед гораздо милее", — добавил он.

В свою очередь, автор помещенного на передовицу Charlie Hebdo рисунка, карикатурист Люз, отметил, что на обложке изображен "в первую очередь плачущий человек".

"Возможно в сердцах людей существует некий Мухаммед, но в данном случае это — мой персонаж. Он существует, когда я его рисую. За этого персонажа нам однажды сожгли редакцию, за это же нас потом называли рыцарями свободы слова. Через год я нарисовал его снова, и тогда нас уже назвали безответственными провокаторами", — поделился художник.

Новый номер журнала вышел тиражом в три миллиона экземпляров, тогда как обычно он выходит в количестве 60 тысяч экземпляров. При этом весь тираж раскупили в киосках по всей стране буквально за несколько минут. По словам продавщицы одного из газетных ларьков в Париже, к ней выстроилась очередь в 60-70 человек, а заказанные ей 450 экземпляров еженедельника разобрали за 15 минут.

Как стало известно РИА "Новости", первый после терактов во Франции номер Charlie Hebdo продается в Интернете по заоблачным ценам в несколько сотен евро. Так, обычная стоимость журнала составляет около 3 евро, однако стоимость выпуска с плачущим пророком Мухаммедом на обложке достигает 690 евро на сайте eBay.

Ранее появилась информация, что в связи с тем, что свежий выпуск еженедельника закончился во всех точках продаж, тираж еженедельника будет увеличен до 5 миллионов. Их планируется доставить в киоски в течение дня в среду или 15 января 2015.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадры шествия политиков во главе совместного марша с парижанами оказались фальшивкой Кадры шествия политиков во главе совместного марша с парижанами оказались фальшивкой
Очевидец теракта в Париже сожалеет, что выложил видео убийства в Интернет Очевидец теракта в Париже сожалеет, что выложил видео убийства в Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела