Происшествия
13 января 2015, 14:27 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы последние слова экипажа Як-42 с ХК «Локомотив» перед крушением (видео)

Опубликованы последние слова экипажа Як-42 с ХК «Локомотив» перед крушением (видео)
фото:
На суде по делу об авиакатастрофе Як-42, в которой погибли хоккеисты "Локомотива", заслушали расшифровку радиопереговоров экипажа разбившегося самолета.

На суде по делу об авиакатастрофе Як-42, в которой погибли хоккеисты ярославской команды "Локомотив", заслушали расшифровку радиопереговоров экипажа разбившегося самолета, передает "Би-би-си".

Из нее следует, что экипаж в нарушение правил поднялся на борт, когда в нем уже находились пассажиры. Кроме того, на записи во время взлета самолета слышна фраза "Что ты делаешь?"

Видеореконструкция последнего полета ЯК-42 с ярославским "Локомотивом". ВИДЕО

Из переговоров также следует, что в ярославском аэропорту Туношна стоянка, предназначенная для Як-42, была занята другим самолетом.

Единственный обвиняемый по делу о крушении борта, заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев выступил против оглашения радиопереговоров экипажа.

По его мнению, человек, который проводил расшифровку, не имеет для этого соответствующей квалификации. Несмотря на это, запись по просьбе потерпевших все же была оглашена.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что самолет взлетал в приторможенном состоянии. Один из пилотов, предположительно, интуитивно при взлете нажал на педали тормоза. Также экспериментальным путем было установлено, что во время "разбега" самолета его штурвал отклонялся на 10-12 градусов, напоминает ТАСС.

Суд по делу о крушении самолета начался в Ярославле 3 декабря. Тимофеев, которому грозит до семи лет лишения свободы, своей вины не признает.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолета. Однако экипаж был допущен к полету.

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем.

В катастрофе погибли 44 человека. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У хоккеиста Ткаченко, погибшего при крушении Як-42, родился сын У хоккеиста Ткаченко, погибшего при крушении Як-42, родился сын
Обнародованы переговоры пилотов разбившегося ЯК-42 Обнародованы переговоры пилотов разбившегося ЯК-42
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела