Политика
12 января 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории президентом Хорватии избрана женщина

Впервые в истории президентом Хорватии избрана женщина
фото:
Победителем на выборах в Хорватии стала Колинда Грабар-Китарович.

В Хорватии президентом страны на ближайшие 5 лет впервые в истории станет женщина — кандидат от оппозиционной партии «Хорватское демократическое содружество» Колинда Грабар-Китарович, победившая с минимальным отрывом во втором туре президентских выборов 11 января 2015 года.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Государственной избирательной комиссии Хорватии, по результатам обработки информации более, чем с 99% избирательных участков, Колинда набрала 50,43% голосов.


Известно, что Грабар-Китарович провела свою предвыборную кампанию под лозунгом «Давайте двигаться вместе!», согласно которой Хорватия при ее президентстве будет «настроена на решение внутренних проблем». По мнению ряда экспертов, с приходом к власти Грабар-Катарович, страна получит «самое националистически настроенное руководство страны со времен военного конфликта и развала Югославии».


Отметим, что ранее Грабар-Катарович занимала пост помощника генерального секретаря НАТО и работала послом в США. В 2005-2008 годах она была министром иностранных дел Хорватии, а одной из ее основных задач являлось вступление Хорватии в Евросоюз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отец Онуфрий избран новым митрополитом Киевским и всея Украины Отец Онуфрий избран новым митрополитом Киевским и всея Украины
Порошенко принял присягу и обратился к востоку Украины на русском Порошенко принял присягу и обратился к востоку Украины на русском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела