Происшествия
07 января 2015, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Одного из лидеров «Исламистского государства» обезглавили за курение

Одного из лидеров «Исламистского государства» обезглавили за курение
фото:
Погибший был заместителем главы религиозной полиции ИГИЛ в Сирии - подразделения, - которое также осуществляло казни.

На востоке Сирии нашли обезглавленным одного из боевиков «Исламского государства», передаетРусский курьер соссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR). Погибший был заместителем главы религиозной полиции ИГИЛ в Сирии — подразделения, — которое также осуществляло казни.

Между тем тело со следами пыток было найдено в провинции Дейр аль-Зор. Во рту убитого находилась сигарета, на трупе мужчины было написано: «Это зло». Курение, по законам религиозной полиции, запрещено. Также его имя не сообщается. Известно лишь, что исламист был уроженцем Египта, пишет «КП». Отметим, что это первый подобный случай, когда представитель полиции ИГ убит таким образом.

В свою очередь директор сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдулрахман не исключает, что исламист погиб от рук джихадистов из конкурирующей группировки или даже местных жителей, сообщает RT.

 «Мы не знаем, кто его убил — «Исламское государство», местные жители или другие бойцы. Тем не менее это важно, поскольку он был весьма влиятельным человеком», — прокомментировал произошедшее глава «Сирийской обсерватории».

Напомним, ранее боевики казнили перед камерой двух других граждан США — журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Также среди убитых исламистами британские подданные Алан Хеннинг и Дэвид Хэйнс и француз Эрве Гурдель. Одной из последних жертв радикалов, предположительно, мог стать россиянин Сергей Горбунов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ИГИЛ казнили 100 боевиков-иностранцев, собравшихся вернуться домой В ИГИЛ казнили 100 боевиков-иностранцев, собравшихся вернуться домой
СМИ: ИГИЛ начал формировать свою государственность СМИ: ИГИЛ начал формировать свою государственность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела