Происшествия
04 января 2015, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Названа причина крушения самолета AirAsia у берегов Индонезии

Названа причина крушения самолета AirAsia у берегов Индонезии
фото:
Представители метеоагентства рассказали, почему у лайнера сломался двигатель и пострадала система управления самолетом.

Катастрофа самолета малайзийской авиакомпании Air Asia произошла из-за плохой погоды, считают в правительственном метеорологическом агентстве Индонезии (BMKG).

«Исходя из имеющихся данных, полученных во время последнего контакта с самолетом, погода была пусковым фактором крушения», — говорится в докладе на сайте BMKG, который цитирует "Газета.ру".

Как считают в агентстве, вероятнее всего, причиной крушения авиалайнера было обледенение, которое привело к повреждению двигателя.

Вместе с тем подчеркивается, что "это лишь версия, основанная на получении метеосводок, но никак не окончательный вывод следствия".

Представители агентства также отметили, что "скорее всего самолет попал в штормовой фронт". Кроме того, представленный перед вылетом прогноз погоды показывал, что маршрут "вызывает беспокойство", указывается в докладе, который также приводит ТАСС.

Ранее сообщалось, что экипаж попытался обойти фронт, запросив другую высоту. Однако наземные службы Индонезии отказали в переходе на другой эшелон, разрешив уклониться влево.

Самолет Airbus A320-200 малайзийской авиакомпании Air Asia, выполнявший рейс из Сурабаи в Сингапур, пропал с радаров 28 декабря. На борту лайнера находились 162 человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередной скандал с лайнерами AirAsia: у пилота в крови найден морфин Очередной скандал с лайнерами AirAsia: у пилота в крови найден морфин
Спасатели назвали причину пропажи самолета AirAsia Спасатели назвали причину пропажи самолета AirAsia
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела