Происшествия
02 января 2015, 10:52 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины на 2 января 2014: при обстреле Горловки погиб мирный житель – ДНР

Новости Новороссии и Украины на 2 января 2014: при обстреле Горловки погиб мирный житель – ДНР
фото:
Последние новости Новороссии на 2 января 2014: в районе поселка Пески задержаны четверо черноморских пехотинцев, Горловка и Никишино попали под обстрел. Между тем в «правительстве» «ДНР» продолжается кампания по поиску «украинских шпионов».

Во время ночного обстрела Горловки погиб мирный житель

В ночь на пятницу, 2 января, в Горловке Донецкой области в результате обстрелов погиб мирный житель. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей", которое освещает деятельность ополченцев.

Информацию о гибели горловчанина в Facebook подтвердил и местный журналист Никита Синицын. По его словам, во время обстрела также была ранена женщина. Синицын уточнил, что под обстрел попал горловский поселок шахты им. Ленина. По данным украинских властей, обстреливается и Никишино.

В штабе АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) сообщили, что за последние сутки позиции украинских силовиков 16 раз обстреливали из минометов.

«5 раз незаконные вооруженные формирования открывали артиллерийский огонь, в том числе дважды из "Градов. Ведется бомбардировка поселений старый Айдар, Ленинский, Оленевка", — говорится в сообщении пресс-службы АТО в Facebook.

С 9 декабря на территории Донбасса действует перемирие. Боестолкновения между силовиками и сторонниками самопровозглашенных народных республик не прекратились, но их интенсивность снизилась.

Власти Украины обнаружили на Донбассе пехотинцев Черноморского флота

Между тем по оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», которые приводит в своем Facebook руководитель Центра военно-политических исследования Дмитрий Тымчук, среди уничтоженных при попытке атаковать позиции украинских войск в районе н.п. Пески 31.12.2014 г., оказались четверо замаскированных под «ополчение» российских морских пехотинцев с Черноморского флота РФ.

"Все четверо – солдаты контрактной службы. В район н.п.Горловка прибыло свежее формирование (до 300 человек) российских войск, взявших город под свой контроль. Прибывшие одеты в новую камуфляжную форму без опознавательных знаков, отлично оснащены и вооружены. С их прибытием в городе резко уменьшилось количество местных боевиков", — пишет Тымчук.

Так, по его словам, в районе поселка Трёхизбёнка войска ДНР опять начали практиковать тактику «блуждающих танков» (аналогичная ситуация в районе Донецкого аэропорта). Экипажи танков – в основном военнослужащие РФ. Отмечаются шаблонные действия экипажей («по учебнику»): скрытный выход на огневую позицию, 3-4 прицельных выстрела, резкий отход и смена позиции.

Между тем в «правительстве» ДНР продолжается кампания по поиску «украинских шпионов». По заверениям руководства «министерства госбезопасности» ДНР, специальную проверку пройдут все министры и директора департаментов. Отмечено исчезновение ряда «чиновников».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины
Новости Новороссии и Украины 27 декабря 2014: на Донбассе состоялся обмен пленными между Киевом и ополченцами Новости Новороссии и Украины 27 декабря 2014: на Донбассе состоялся обмен пленными между Киевом и ополченцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела