Экономика
11 декабря 2014, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 10,5%

Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 10,5%
фото:
В течение текущего года ЦБР уже несколько раз был вынужден прибегнуть к повышению ключевой ставки после ухудшения ситуации на денежно-кредитном рынке.

Банк России по итогам заседания совета директоров в четверг принял решение повысить ключевую ставку с 11 декабря на 1 процентный пункт — до 10,5% годовых, передает РИА Новости.

Это уже пятое повышение ставки с начала 2014 года. Решение регулятора совпало с прогнозом аналитиков. Вместе с тем эксперты не исключали и более серьезного ужесточения монетарной политики, учитывая рост инфляционных ожиданий и резкое ослабление курса рубля.

"В ноябре — начале декабря 2014 года ускорение роста потребительских цен продолжилось. Наблюдался рост инфляционных и девальвационных ожиданий, что создает значительные инфляционные риски. Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", — указывает регулятор.

ЦБ будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики "при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий", отмечается в пресс-релизе.

По оценкам регулятора, инфляция в РФ в 2014 году составит около 10%. Вместе с тем, годовая инфляция в РФ в первом квартале 2015 года может превысить 10%, указывает ЦБ. Ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг в ближайшие месяцы, считает Центробанк, мнение которого приводит ТАСС.

Вклад девальвации национальной валюты и санкционного режима в инфляцию составит до 4,9% в 2014 году.

"Совокупный вклад ослабления рубля, ограничений на импорт и специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит до 4,9 процентного пункта", — сообщил регулятор.

Ранее в начале ноября регулятор оценивал вклад девальвации рубля и других непредвиденных факторов в инфляцию в 1,3% пункта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс евро установил новый исторический максимум Курс евро установил новый исторический максимум
Интервью Медведева 10 декабря 2014: премьер рассказал, почему упал курс рубля, и в какой валюте он хранит сбережения (ВИДЕО) Интервью Медведева 10 декабря 2014: премьер рассказал, почему упал курс рубля, и в какой валюте он хранит сбережения (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела