Экономика
11 декабря 2014, 08:57 | Автор: Иван Рутов

Центробанк назвал виновных в падении курса рубля

Центробанк назвал виновных в падении курса рубля
фото:
Ими оказались крупнейшие в стране корпорации и определенные банки.

Центробанк России нашел виновных в ослаблении курса рубля. Ими оказались крупнейшие в стране корпорации и банки, которые заключали форвардные контракты и, следовательно, тем самым понижали курс рубля, пишет газета «Ведомости».

Когда цена на нефть, а с ней и рубль поползли вниз, «мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — рассказал накануне директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Фактически ЦБ столкнулся с «новым феноменом» — теневым рынком внебиржевых деривативов, риски по которому остаются для регулятора загадкой, «поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются», посетовал Моисеев, предупредив, что казначеи банков и корпорации должны извлечь уроки из этой ситуации.

Российские власти перешли к прямым угрозам в адрес спекулянтов, пытаясь остановить падение рубля и пообещав через советы директоров госкомпаний воздействовать на экспортеров, влияние которых на рынке возросло в условиях сжатия валютной ликвидности.

Банкиры возмущены обвинениями в свой адрес. На практике против рубля играют их клиенты, уверяют они. Для ряда компаний (экспортеров, авиакомпаний, сотовых операторов — отраслей, выручка и расходы в которых в разных валютах) деривативы — необходимый инструмент, чтобы обезопасить себя от валютных колебаний. Компания-экспортер тоже имеет валютные риски — доллар может не только вырасти, но и упасть, что наблюдалось в начале 2000-х. Поэтому, как правило, они заранее заключают с банками контракты на поставку валюты по определенной цене, это обходится им несколько дороже, но зато позволяет прогнозировать бизнес. Аналогичная картина наблюдалась и в 2008 г.

Моисеев сообщил, что банки продавали деривативы не только ради хеджирования. «Большая часть деривативов по результатам консультаций с дилерами и корпорациями делалась вовсе не в целях хеджирования, к чему они природой предназначены, а из соображений снижения процентных расходов по кредитам либо получения дополнительных доходов спекулятивного характера на курсовой переоценке», — возмущен Моисеев.

Один из госбанков стимулировал клиентов-экспортеров заключить деривативы, взамен предлагая пониженную ставку по кредитам, рассказывает источник на банковском рынке. Сейчас сработали маржин-коллы и расходы клиентов, которые польстились на это предложение, существенно увеличились, говорит он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс евро установил новый исторический максимум Курс евро установил новый исторический максимум
Интервью Медведева 10 декабря 2014: премьер рассказал, почему упал курс рубля, и в какой валюте он хранит сбережения (ВИДЕО) Интервью Медведева 10 декабря 2014: премьер рассказал, почему упал курс рубля, и в какой валюте он хранит сбережения (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела