Калейдоскоп
02 декабря 2014, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Натуралист придумал специальный костюм и позволил заживо себя съесть гигантской анаконде

Натуралист придумал специальный костюм и позволил заживо себя съесть гигантской анаконде
фото:
Поступок Пола Розали вызвал широкий общественный резонанс и бурную реакцию "зелёных".

Известный натуралист из США Пол Розали придумал специальный костюм, который позволил ему остаться целым и невредимым в чреве гигантской анаконды. Учёный позволил змее проглотить себя, а весь процесс был снят на видео. Смонтированный сюжет уже разошёлся по Сети, а в грядущее воскресенье программа об этом выйдет на телеканале Discovery.

По данным The Daily Mail, уникальный эксперимент с 400-килограммовой анакондой прошёл ещё летом. При этом Розали заверил, что был настолько уверен в защитном костюме, что больше беспокоился о безопасности рептилии.

"Я хотел, чтобы костюм был гладким и не причинил боли змее. Мне действительно не было страшно. Мы протестировали костюм и консультировались с экспертами, так что мне ничего не угрожало", — сказал натуралист.

В свою очередь, защитники животных уже обвинили экспериментатора в жестоком обращении со змеёй, однако Розали утверждает, что рептилия не пострадала, а сами съемки были организованы с целью собрать деньги на сохранение среды обитания анаконд в Амазонии.

"Я хотел сделать что-то, что шокирует людей. Я пытаюсь привлечь внимание тех, кто не очень представляет себе, что происходит в бассейне Амазонки, к той чрезвычайной ситуации, которая там имеется. Отчаянные времена требуют отчаянных мер", — приводит слова Розали The New York Post.

Источники отмечают, что видео, на котором натуралист был съеден заживо, сняли во время 60-дневного путешествия по Перу.

"Вы не можете просто приехать в Амазонию и сразу найти то, что вы ищете. Во время поиска этих змей мы столкнулись со многими опасностями. Это были крокодилы, электрические угри, огромные падающие деревья, наводнения и браконьеры", — рассказал Розали. По его словам, чтобы поймать выбранную анаконду, ему потребовалась помощь 12 человек.

В свою очередь, спецкостюм натуралиста был оснащен запасом воздуха на три часа. При этом сам мужчина проглотил высокотехнологичные датчики, которые транслировали команде его жизненные показатели. Сделано это было на случай, если экспериментатор вдруг потеряет сознание.

"Самым страшным для меня был возможный недостаток кислорода. Перспектива задохнуться после того, как змея меня проглотит, немного пугала", — поделился он.

Перед тем, как отдаться на растерзание змее, учёного в защитном костюме облили кровью дикой свиньи, чтобы добиться привлекательного запаха для анаконды, а когда змея схватила свою добычу, Розали специально извивался, чтобы сымитировать движения животного.

Столь рискованный эксперимент вызвал настолько бурную реакцию общественности, что некоторые представители "зеленых" даже угрожали расправой Розали.

"Это немного обескураживает, что они выступили против меня, но я парень, который был там, в джунглях, чтобы защитить амазонскую экосистему", — подчеркнул учёный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телеканал Discovery скормит живого человека анаконде Телеканал Discovery скормит живого человека анаконде
Анаконда, отрыгивающая корову, стала звездой Интернета Анаконда, отрыгивающая корову, стала звездой Интернета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела