Политика
01 декабря 2014, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Путин сообщил о невозможности строительства «Южного потока»

Путин сообщил о невозможности строительства «Южного потока»
фото:
Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.

Продолжение реализации проекта «Южный поток» в текущих условиях является невозможным, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на заявление Владимира Путина, которое он сделал по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Глава государства назвал неконструктивной позицию Евросоюза по поводу строительства газопровода.

«С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море», — сказал Путин.

Также по его словам, потоки энергоресурсов из РФ будут перенаправлены. Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию. «Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели», — подчеркнул Путин.

Он также добавил, что Болгария будет терять по меньшей мере 400 миллионов евро в год из-за приостановки «Южного потока».

Тем временем еще одной темой переговоров лидеров должно было стать военно-техническое сотрудничество. Также российская сторона планировала поднять вопрос о налоговых преференциях для "Росатома" по проекту строительства АЭС "Аккую", обсудить поставки газа из РФ.

Турция же ожидает от визита Путина получения скидок на газ и увеличения поставок продовольствия, передает ТАСС. В частности, турецкая сторона рассчитывает обсудить новые возможности для расширения своего экспорта с учетом намерений Анкары и Москвы к 2020 году увеличить торговый оборот до млрд. Также в интересах Турции изменить имеющийся импортно-экспортный дисбаланс.

Большое внимание Анкара уделяет соглашениям о преференциальной торговле и снятии ряда ограничений в торгово-экономической сфере. Кроме того, особое значение имеет готовность двух стран перейти к взаиморасчетам в национальных валютах. В свою очередь президент РФ заявил, что вопрос о стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.

Стоит напомнить, что с 2011 года «Газпром» потратил 4,66 миллиарда долларов на финансирование строительства «Южного потока». В нынешнем году на реализацию проекта было выделено 135 миллиардов рублей.

26 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев предположил, что строительство «Южного потока» может быть приостановлено в ближайшем будущем. При этом, по словам министра, если проект будет заблокирован Еврокомиссией, риск нарушения гарантий поставок газа целиком ляжет на ЕС.

Отметим, что «Южный поток» — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Европарламент одобрил отключение России от системы международных расчетов SWIFT Европарламент одобрил отключение России от системы международных расчетов SWIFT
Скандал: президент Турции заявил, что равенство полов противоречит природе Скандал: президент Турции заявил, что равенство полов противоречит природе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела