Политика
02 июля 2023, 10:22 | Автор: Инна Семина

Залужный нашел виновных в провале контрнаступления ВСУ

Валерий Залужный
фото:
Залужный заявил и о невозможности на текущий момент достичь поставленных целей в контрнаступлении.

На днях в The Washington Post вышло интервью главкома ВСУ Валерия Залужного, которых откровенно прокомментировал течение контрнаступления в зоне СВО.

Как отмечают эксперты, в интервью Залужный фактически обозначил причины провала текущего контрнаступления.

Главком ВСУ пояснил, что поставки западной техники в виде танков и броневиков не сыграла никакой важной и действенной роли в продвижении украинских военных по всей линии соприкосновения в зоне СВО, как ожидалось ранее.

У ВС РФ с поставками «Леопардов» лишь добавилось больше мишеней в то время, как ВСУ, по словам Залужного, испытывают снарядный голод, что прямо пропорционально влияет и на ход контрнаступления.

«Леопард» на поле боя — это не «Леопард», а просто мишень», — заявил Залужный.

Также в интервью командующий ВСУ заявил и о невозможности на текущий момент достичь поставленных целей в контрнаступлении из-за отсутствия поддержки с воздуха.

«Враг использует следующее поколение авиации. Это то же самое, как если бы мы пошли в наступление с луками и стрелами», — объяснил он.

На эти высказывания командующего украинской армией обратил внимание обозреватель издания РИА Новости Давид Нармания. Он пояснил, что такое заявление Залужный мог сделать лишь для западной прессы.

По мнению обозревателя главком ВСУ фактически признал, что послал украинских военных на убой в контрнаступление с целью убедить Запад ускорить решение вопроса с поставками самолетов F-16.

Нармания также обратил внимание, что Зеленский без такого хода просто не смог убедить западных партнеров, что отсутствие авиации печально отразится на ходе контрнаступления ВСУ.

Залужному же пришлось исполнять приказ главнокомандующего, а также попытался отбелить себя за многочисленные жертвы в провальном контрнаступлении, подытожил обозреватель агентства.

Ранее Topnews писал, что Залужный ответил на заявления о «медленном» наступлении ВСУ и высказался о мятеже Пригожина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пропавшие Буданов и Залужный вышли на связь. Глава ВСУ даже записал видео Пропавшие Буданов и Залужный вышли на связь. Глава ВСУ даже записал видео
Залужный «Это не шоу»: Залужный ответил на заявления о «медленном» наступлении ВСУ и высказался о мятеже Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела