Политика
Происшествия
24 июня 2023, 09:55 | Автор: Инна Семина

Су-34 ВКС РФ разбомбили под Купянском целый батальон ВСУ

Су-34 ВКС РФ разбомбили под Купянском целый батальон ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 484-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Су-34 ВКС РФ разбомбили под Купянском целый батальон ВСУ

В районе Купянска продолжаются активные боевые действия, и ВСУ там несут значительные потери как в живой силе, так и в технике, пишет Avia.pro со ссылкой на данные группировки  ВС РФ «Запад».

Согласно последним данным пресс-центра группировки «Запад», в ходе контрбатарейной атаки по скоплению сил ВСУ в районе в населенного пункта Колодезное был нанесен удар с применением Су-34. В результате были ликвидированы бойцы батальона 36 отдельного стрелкового батальона.

Также в районе населенного пункта Берестовое артиллерия нанесла удары по подразделениям 32-ой омб ВСУ. Там же была также обнаружена и группа ДРГ ВСУ — противника ликвидировали минометным огнем.

Также в районе Ивановки ВС РФ уничтожили два минометных расчета ВСУ огнем из САУ «Мста-С» и 20-мм миномета «Сани».

В результате за сутки потери ВСУ в этом районе оставили порядка целого отделения.

ВС РФ приступили к контратаке на краснолиманском направлении 

В пресс0центре группировки «Центр» сообщили, что российские военные успешно держат оборону на Южно-Донецком и Запорожском направлении, сдерживая атаки ВСУ.

В районе Кременной ВС РФ приступили к активным действиям с заметным прогрессом.

К такому выводу пришел военный эксперт, бывший морпех ВМС США Чак Пфаррер, который в доказательство опубликовал карты с продвижением маршрутов продвижения ВС РФ.

«Российские силы начали многостороннее наступление, сосредоточенное на оси дороги O-130501 западнее Кременной. Расширяя эту атаку, российские войска закрепили расширяющийся выступ через автодорогу O-131306 и продвинулись к Жеребецкому водохранилищу», — прокомментировал Пфаррер.

Эти же данные подтверждены и Генштабом ВСУ, где добавили, что украинские военные одной из бригад в Серебрянском лесничестве провели тактическое отступление к юго-западу от Кременной. Также ВС РФ продвигаются к населенному пункту Белогоровка (ЛНР) при поддержке авиации и артиллерии.

Сообщается, что авиация и РСЗО «Град» наносит удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Торское и Белогоровка и по позициям противника на Краснолиманском направлении.

В результате были уничтожены крупное скопление противника и боевой техники, в том числе и боеприпасам.

Российские военные обнаружили братские могилы недалеко от захваченного опорника ВСУ 

В пресс-службе НМ ДНР сообщили, что российские военные отбили вражеский опорный пункт на Марьинском участке линии боевого соприкосновения. В результате боев бойцам ВС РФ удалось захватить терминал STARLINK, который использовался украинскими военными. Потери противника же составили не менее 50 человек.

Отбитый опорный пункт был обследован, в результате чего были обнаружены братские могилы с телами иностранных наемников и боевиков ВСУ. Захоронение носит массовый характер.

Отмечается, что захоронению в таком виде подлежали те, кого не смогли вовремя эвакуировать.

В зоне СВО числятся пропавшими без вести несколько бригад ВСУ  

Источники издания Forbes сообщили, что в зоне СВО числятся пропавшими без вести несколько мощных бригад ВСУ. И пропали они во время наступательного движения.

В их числе входят 117-я мб ВСУ вместе с техникой; подразделения 37-й бригады мп лишились нескольких бронемашин AMX-10RC возле Великой Новоселки; бойцы 33-й мб и 47-й шб увязли на минном поле к югу от Малой Токмачки, оставив там десятки танков и боевых машин.

В МО Италии признали наличие трудностей в контрнаступлении Украины 

Глава МО Италии Гуидо Крозетто по итогам встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что у ВСУ в действительности есть трудности в контрнаступлении и появление таких сообщений в СМИ его вовсе не удивляет, передает ТАСС.

Он пояснил, что он и ранее предполагал такой исход событий и даже делился этими предположениями с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Крозетто добавил также, что у ВС РФ в действительности хороша и сильная оборона. И это также новостью не является.

Глава МО Италии также заверил, что при оказании военной помощи Украины не были затронуты резервы, которые могут потребоваться для поддержания обороноспособности Италии.

Он также добавил, что за стол переговоров стороны конфликта сядут лишь только после прекращения всех боевых действий. И он допускает, что завершение конфликта вряд ли будет означать «поражение России».

В США не смогли подтвердить заявление Зеленского о подготовке теракта ВС РФ на ЗАЭС 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВС РФ ведет подготовку к проведению теракт по подрыву на ЗАЭС. Он уверен, что власти России намерены надавить на Запад для принуждения Украины к завершению конфликта на российских условиях.

Однако в США эти данные подтвердить не смогли. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.

Он уточнил, что Вашингтон не фиксировал повышения активности российских военных на ЗАЭС, а также повышения радиации в том районе

«Я видел эти сообщения, но у меня нет ничего, чтобы подтвердить их или говорить об их достоверности», — сказал он.

Карта боевых действий на Украине 24 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 24 июня

 

Ранее Topnews писал, что CNN упрекнул ВСУ в провале контрнаступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела