Политика
Происшествия
15 ноября 2014, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Новороссии на 15 ноября: Глава СБУ пригласил на работу блогеров

Последние новости Новороссии на 15 ноября: Глава СБУ пригласил на работу блогеров
фото:
Новости Новороссии сегодня, 15 ноября: Обстрелу подверглась Горловка, 6 человек погибло и 20 ранены, а в Первомайске снаряд силовиков попал в роддом. Тем временем ДНР и ЛНР лишают соцвыплат и пенсий на оплату поставляемого газа и электроэнергии

Донецк, ДНР, последние новости, 15.11.2014: обстрелу подверглась Горловка, 6 человек погибло и 20 ранены

Шесть человек погибли, не менее 20 получили ранения в результате обстрела украинскими силовиками города Горловка под Донецком, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление министерства обороны ДНР.

«14 ноября 2014 года, в районе 18:00, в сторону города Горловка со стороны Углегорска начали работать системы "Град" ВСУ по жилому сектору города», — говорится в сообщении министерста.

Ранее отмечалось, что от этого обстрела погибли только три человека: мужчина и двое маленьких детей. Однако сейчас ополченцы получили информацию о еще трех погибших мирных жителях.

Кроме того накануне обстрелу подверглись школа номер 20. В оборонном ведомстве, в свою очередь пояснили, что снаряд не разорвался, а оставил пролом в стене школы около 2,5 метров. Кроме того, накануне под обстрел попала съемочная группа телеканала "Россия 1" в Луганской области. Журналисты, к счастью, не пострадали.

Луганск, ЛНР, последние новости, 15.11.2014: В Первомайске снаряд силовиков попал в роддом

Украинские военные обстреляли из тяжелой артиллерии город Первомайск (к западу от Луганска), один снаряд попал в родильный дом, шесть разорвались вблизи здания, передает ТАСС со ссылкой на заявление врио мэра Первомайска Евгения Ищенко.

«Украинские военные начали обстрел Первомайска 15 ноября в 6:30. Огонь из тяжелой артиллерии велся одновременно с трех сторон, в том числе со стороны населенного пункта Попасное. Обстрел продолжался около 40 минут», — сказал Ищенко.

По его словам, один снаряд попал в роддом и еще шесть разорвались вблизи него.

«Они обстреляли роддом и попали в палату, где находился в камере недоношенный ребенок. Врач заявил, что ребенок не пострадал, однако сейчас ведется тщательное наблюдение за его состоянием», — подчеркнул Ищенко.

Кроме того он отметил, что два мирных жителя погибли во время обстрела.

Украина, последние новости, 15.11.2014: Глава СБУ пригласил на работу блогеров

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пригласил на работу в ведомство известных в стране блогеров, пишет «Лента.Ру».Отметим, что активистам предложено работать в антикоррупционном совете Службы безопасности Украины и на руководящих должностях в ведомстве.

«Мы готовы взять молодых людей, которые не поддадутся на коррупцию, — заявил руководитель спецслужбы. — Думаю, им настало время работать в службе на руководящих постах».

В частности приглашены  Сергей Иванов и Денис Казанский. Казанский — журналист из Донецка. Иванов — юрист из Луганска (как и Казанский, он некоторое время назад перебрался в Киев), в прошлом работал в налоговой службе. Оба неоднократно выступали с разоблачениями. Иванов, в частности, заявлял о причастности одного из лидеров бывшей правящей Партии регионов Александра Ефремова к созданию ЛНР.

Наливайченко также добавил, что именно по информации блогеров были заведены уголовные дела, в частности в отношении Ефремова.

ДНР и ЛНР лишают соцвыплат и пенсий на оплату поставляемого газа и электроэнергии

Тем временем Украина не прекратит поставки газа и электроэнергии на подконтрольные ДНР и ЛНР территории, но их оплата будет компенсироваться за счет соцвыплат и пенсий жителям этих регионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьера страны Арсения Яценюка.

Ранее Яценюк заявил, что Киев не будет перечислять в Донбасс средства на социальные выплаты для жителей, которые могли переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией.

«Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы зарезервировали на социальные выплаты и пенсии. Это справедливо. Вся страна платит… в этих условиях мы помогаем Донбассу, но мы обязаны, соответственно, компенсировать эту сумму средств», — сказал Яценюк.

Премьер Украина отметил, что в среднем в месяц эти территории потребляют электроэнергию на сумму около 700 миллионов гривен (более 43 миллионов долларов), а за газ до конца текущего года сумма составит около 2 миллиардов гривен (125 миллионов долларов). «У нас хватает средств более чем на полгода на то, чтобы те средства, которые не выплачены в качестве компенсаций, льгот, субсидий, пенсий, были зачтены как оплата за газ и электроэнергию», — добавил премьер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Снимки со спутника самолета сбившего "Боинг" 14 ноября 2014 изучат эксперты (фото) Снимки со спутника самолета сбившего "Боинг" 14 ноября 2014 изучат эксперты (фото)
"Боинг 777", последние новости: фото Boeing за секунду до гибели под Донецком, попало в СМИ (фото) "Боинг 777", последние новости: фото Boeing за секунду до гибели под Донецком, попало в СМИ (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела