Калейдоскоп
Политика
19 июня 2023, 14:24 | Автор: Ирина Сокол

«Чтобы не заразить заразой президента»: военкоры после встречи с Путиным раскрыли правду о «кремлевском карантине»

Путин военкоры
фото:
Работающий в зоне СВО журналист раскрыл подробности подготовки ко встрече с президентом.

Канал «Россия-1» обнародовал интервью с журналистом ВГТРК Александром Сладковым, недавно встретившимся в числе других военкоров с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Сладкова, перед встречей с лидером страны он, как и другие 17 его коллег, освещающих СВО, находился на недельном карантине, чтобы не заразить президента никакой инфекцией.

Телеведущая Ольга Скабеева поинтересовалась у военкора, не выдал ли тот какой-нибудь военной тайны своим признанием, но журналист на это ответил отрицательно.

Еще один участник встречи с президентом военкор Александр Коц также подтвердил, что перед визитом в Кремль все участники разговора с президентом проходили обязательный карантин.

Однако он опроверг слухи о том, что после встречи с Путиным был неформальный банкет.

«Меня спрашивали, что было встречи с президентом. Так вот, никакого неформального банкета не было. Мы вышли, сфотографировались, и нас загрузили в автобус. Дело в том, что перед встречей выдержали карантин, чтобы не заразить какой-нибудь заразой президента. Как выражаются медики и ФСО – мы были чистыми. И нас такими же чистыми, без связи с внешним миром , вернули в место обсервации, где мы забрали свои вещи и каждый своими путями разъехался», — сообщил Коц.

Напомним, что об обязательном карантине для тех, кто встречается с президентом России Владимиром Путиным, впервые стало известно в «ковидные» времена.

С началом СВО также поступала информация о том, что перед встречей с Путиным его собеседники продолжают выдерживать период в обсервации.

К примеру, в мае 2022 года в дни празднования 9 мая, поступали сообщения о том, что 94-летний генерал Ахат Юлашев из Казани провел две недели на карантине, а затем смог лично пожать руку главе государства.

Аналогичные меря были приняты в отношении 99-летнего полковника Николая Козлова из подмосковного Королева, который в 1945 году брал Берлин и расписался на стенах Рейхстага.

«С радостью узнал, что в эти дни он проходит специальный двухнедельный карантин в санатории — пребывает в режиме изоляции от любых контактов, чтобы ничего не помешало самочувствию тех, кто будет рядом с ним на трибуне, на Красной площади», — писал в прошлом апреле депутат Сергей Керселян из Мособлдумы.

По данным СМИ кроме карантина, люди из окружения Путина сдают различные анализы. Соответствующие правила были выработаны еще в 2021 году..

Кроме того, при посещении президентом различных мероприятий и выездных форумов, по информации СМИ, к месту проведения мероприятий выезжают бригады медиков, в том числе инфекционисты.

Ранее TopNews  писал о том, что карантин для сотрудников АП и ФСО перед встречей с Путиным сократили. Раньше по данным telegram-канала Baza им приходилось сидеть в изоляции по 200-250 дней в году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Китай Sohu: Китаю понравился план Путина в ответ на захват Западом активов РФ
Путин В МИД Израиля и на Украине отреагировали на слова Путина о "позоре еврейского народа" Зеленском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела