Политика
Происшествия
17 июня 2023, 15:02 | Автор: Инна Семина

ВС РФ уничтожили целый эшелон военной техники ВСУ благодаря подполью Николаева

Эшелон ВСУ уничтожен в Николаеве
фото:
Минобороны отчиталось за 477-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили эшелон военной техники ВСУ благодаря подполью Николаева

Благодаря информации от подполья в Николаеве ВС РФ уничтожили за ночь 81 единицу техники ВСУ.

Об этом заявил координатор движения Сергей Лебедев.

Известно, что эшелон военной техники был уничтожен в ночь на 9 июня.

Как рассказал Лебедев в интервью РИА Новости о  передвижении состава предупредили из Николаева, «его вели, его ждали, его уничтожили».

По его словам, Киев скрытно перебрасывает бронированную технику в Запорожье через Одессу. Однако благодаря помощи жителей Николаева удалось узнать, что на бронетанковом заводе продолжается работа по дооснащению активной броней танков Leopard, далее они следуют на фронт.

ВСУ перешли в наступление на Времевском выступе, но завязли — Ходаковский 

Украинские военные перешли в наступление в районе Времевского выступа. Однако фактически штурмовые украинские батальоны там завязли.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил замначальника Росгвардии по ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Он пояснил, что к сложившийся ситуации относится двояко. В ходе наступления и столь серьезных потерях противник явно слабеет. Однако эти потери большой радости не вызывают, так как «мы понимаем, что Ивановых, Петровых, Сидоровых становится меньше на радость тем, кто нас не особо любит».

Ходаковский пояснил, что в текущих условиях странно говорить о триединстве народов России, Белоруссии и Украины, но именно они и гибнут в боевых действиях. И в настоящий момент противник «готовился опять проверять нас на прочность» путем применения артиллерии и разброса дистанционных мин.

«Сегодня пошел в атаку, но завяз на первых же позициях, а на конец дня задачу не выполнил», – написал Ходаковский.

Отдельно он добавил, что российские военные также подустали в окопах, однако продолжают сбивать с бойцов ВСУ «лишнюю самоуверенность».

Эксперт прогнозирует новые удары ВСУ по приграничным регионам РФ для создания резонанса

ВС РФ отразили атаки ВСУ на Южнодонецком, Запорожском и Донецком направлениях.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, ВСУ уже не смогут добиться стратегического перелома, но они нуждаются в резонансной операции, поэтому будут продолжать нападения на территорию России.

Как пишут «Известия» со ссылкой на слова Шурыгина, за минувшие сутки ВС РФ потеряли более 500 бойцов и 18 единиц техники, в том числе шесть танков.

На этом фоне в командовании украинскими силами и в НАТО идет «лихорадочный поиск вариантов» на хоть какой-нибудь успех.

«В такой ситуации американцы могут дать добро на атаку непосредственно территории России», — сказал специалист.

Он уверен, что Запад хочет громкого политического эффекта для показа своей решимости стоять до последнего, и пока у Украины еще есть силы для ударов. Однако стратегического перелома не будет, уверен военный аналитик.

Танкист ВСУ заочно приговорен за обстрел Волновахской больницы  

Решением Верховного суда ДНР был приговорен в 23 года заключения заочно боец ВСУ Дмитрия Швеца, передают РИА Новости.

Швец проходил сразу по нескольким уголовным статьям, в том числе жестокое обращение с гражданским населением с применением запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте.

Он принимал участие в обстреле из танков Волновахской центральной районной больницы в феврале-марте 2022 года. Такое решение командования ВСУ последовало из-за того, что украинские войска были более не в состоянии удерживать Волноваху под своим контролем. В результате был дан приказ по расстрелу мирного населения, а также разрушить всю инфраструктуру города.

После обстрела были разрушены отделения реанимации, неврологии и гинекологии вместе со всем дорогостоящим оборудованием. Люди и пациенты при этом не пострадали.

Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима после поимки, если не погибнет в боях. Швец объявлен в международный розыск.

Зеленский озвучил условие для начала мирных переговоров с Россией 

Украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с африканскими лидерами в Киеве назвал условия для возобновления мирных переговоров с Россией. Таковые, по его словам, могут начаться только после вывода ВС РФ с территории Украины.

В противном случае Зеленский выразил уверенность, что «любые переговоры с Россией сейчас приведут к заморозке» конфликта.

В свою очередь, африканские лидеры высказали готовность и далее содействовать в мирном урегулировании конфликта.

Кремль исключил уничтожение F-16 за пределами Украины 

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ВС РФ будут уничтожать истребители F-16 на Украине, как только боевые самолеты прибудут на территорию страны от западных союзников.

«… если они будут работать на территории Украины, они будут подлежать уничтожению так же, как и вся другая иностранная военная техника», — сказал Песков.

Таким образом, он прокомментировал заявление Путина об уничтожении самолетов F-16 в случае их прибытия в расположение украинских авиабаз и применении в боевых действиях.

По словам Путина западные истребители будут гореть ровно так же, как и горят сейчас переданные Украине немецкие танки Leopard.

«Если они будут располагаться на авиабазах за пределами Украины, но будут использоваться в боевых действиях, то мы должны будем посмотреть на то, как и где поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нашей страны. Это серьезная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооруженный конфликт», — сказал глава государства.

Бельгия передаст Украине списанные более десяти лет назад БТР М-113

Бельгийское издание Belga сообщило, что местные власти приняли решение провести ремонт и передать ВСУ партию бронетранспортёров М-113 американского производства.

Отмечается, что это БТР были списаны более 10-ти лет назад, тем не менее их стоимость оценивается в €11 млн.

Однако о сроках, а также количестве единиц планируемое партии БТР ничего не известно.

В Rheinmetall оценили способность ЕС поставить Киеву 1 млн снарядов до конца года

Глава немецкого оборонного концерна Rheinmeta Армин Паппергер заявил, что в компании планируют получить в этом году рекордные заказы на €15-20 млрд. Об этом сообщает телеканалу ZDF.

Он также заявил, что ожидается рост двузначными темпами. Поставляемая концерном продукция будет обеспечивать безопасность Германии.

«Это то, что мы поставляем, и не нужно этого стыдиться», — заявил глава германского концерна.

По его словам, для Европы концерн способен обеспечить всю Европу достаточным количеством снарядов для артиллерии, в том числе и для Украины. Только в этом году планируется произвести 1 миллион снарядов.

Карта боевых действий на Украине на 17 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 17 июня 2023

 

Ранее Topnews писал, что российские войска отразили 10 атак ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
войска отразили атаки ВСУ на южнодонецком и донецком направлениях Минобороны: российские войска отразили 10 атак ВСУ
танки ВСУ ВСУ с танками пошли в атаку в направлении Пятихатки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела