Политика
07 ноября 2014, 14:35 | Автор: Иван Рутов

Новости России на 7 ноября 2014: Россия отказалась признать выборы в ЛНР и ДНР

Новости России на 7 ноября 2014: Россия отказалась признать выборы в ЛНР и ДНР
фото:
Последние новости России на 7 ноября 2014: Помощник президента Юрий Ушаков высказался по поводу оценки выборов в Донецкой и Луганской народных республиках.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что позиция России по выборам в ДНР и ЛНР сосредоточена в словах МИДа «уважаем», значение которого отличается от значения слова «признаем», сообщает РИА Новости.

«Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово «уважаем»», —  рассказал Ушаков.

Ушаков пояснил, что МИД всегда подбирает точные формулировки.

На уточняющий вопрос, можно ли поставить знак равенства между "уважением" и "признанием" прошедших в Донбассе выборов, Ушаков сказал: "Это разные слова. Слово "уважаем" избрано специально. Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших".

"Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", — говорится в заявлении МИД от 3 ноября, которое приводит "Интерфакс".

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав республик и депутатов верховных советов. На следующий день были оглашены их результаты. Главой ДНР был избран Александр Захарченко, на выборах в ЛНР победил Игорь Плотницкий.

Между тем, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР.

«Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей. Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине», — так прокомментировали на Смоленской площади прошедшие в самопровозглашенных республиках выборы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-глава ополчения Игорь Стрелков признался, что ушел из ДНР не по своей воле Экс-глава ополчения Игорь Стрелков признался, что ушел из ДНР не по своей воле
СБУ возбудила дело по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР СБУ возбудила дело по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела