Происшествия
Спорт
02 ноября 2014, 10:04 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: тренер ФК «Ростов» неудачно пошутил про Эболу и темнокожих игроков

ИноСМИ: тренер ФК «Ростов» неудачно пошутил про Эболу и темнокожих игроков
фото:
Это не первый случай за последнее время, когда высказывания деятелей российского спорта вызывают широкий общественный резонанс.

Ведущие западные СМИ резко отреагировали на шутки главного тренера футбольного клуба «Ростов» Игоря Гамулы о вирусе Эбола и темнокожих игроках, сообщает ТК «Дождь».

 «Знаете, что такое психология футболиста? Это страшное дело. Мы забили в самом начале, а потом прижались к воротам. Да, сыграли не очень хорошо, но главное, что выиграли.  У нас заболели пять россиян. Я уже боюсь, что это Эбола. Разговариваем друг с другом и думаем, что скоро конец», — заявил Гамула на пресс-конференции после победного матча с «Уралом» (1:0) в 12-м туре чемпионата России.

Также на вопрос о том, связано ли появление на стадионе бывшего защитника «Анжи» Бенуа Ангбва с намерением «Ростова» его приобрести, тренер сказал: «У нас и так хватает чернокожих футболистов, шесть штук набралось. Он просто живет здесь, и мы не будем его покупать».

Как на это отреагировали западные СМИ?

Так, например, британская газета The Guardian опубликовала новость о высказываниях Гамулы с заголовком «Тренер «Ростова»: "Я не хочу черных игроков в случае распространения Эболы"».

The Daily Mail озаглавила статью как Гамула «пошутил, что Эбола распространилась в клубе, и отказывается брать новых темнокожих игроков».

Телеканал Eurosport назвал шутки тренера «расистскими» и «ужасными».

Издание The Independent напоминило, что вирус унес жизни почти пяти тысяч человек.

Отметим, что это не первый случай за последнее время, когда высказывания деятелей российского спорта вызывают широкий общественный резонанс. Так, в конце октября Женская теннисная ассоциация (WTA) дисквалифицировала руководителя Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева на год и оштрафовала на 25 тысяч долларов за то, что в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале он назвал Серену и Винус Уильямс «братьями Уильямс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский показал фашистский жест и пошутил о сбитом "Боинге" Владимир Зеленский показал фашистский жест и пошутил о сбитом "Боинге"
Главный тренер «Спартака» Якин госпитализирован Главный тренер «Спартака» Якин госпитализирован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела