Политика
Происшествия
06 июня 2023, 09:50 | Автор: Олег Клейст

«8 вагонов с трупами и ранеными в Киеве разгружали три часа»: ВС РФ наступает на Купянск, дальше — Харьков (ФОТО)

Наступление на Купянск
фото:
Началось наступление российских войск на Купянск.

ВС РФ возобновили штурм позиций ВСУ в Харьковской области. На севере и северо-востоке от города Купянска, который был оставлен военными в прошлом году, ведутся попытки прорвать оборону противника.

Известно, что 15 мая ВС РФ закрепились на правом берегу Оскола у села Масютовка, позднее противник отступил на 2,5 км в  сторону Купянска, а силы ВС РФ подошли к Синьковке.

Уже 2 июня в этом районе авиабомбами ФАБ-500 были атакованы склады противника. Также удар был нанесен ракетами по пункту переброски сил ВСУ Чугуеву.

Как сообщает автор TГ-канала «Шёпот фронта» Руслан Татаринов, в украинскую столицу прибыл поезд из Купянска.

«Все 8 вагонов сплошные трупы и раненные…разгружали поезд 3 часа», — заявил он.

По его данным, сейчас расстояние «от серой зоны до Купянска» составляет уже примерно 5 км.

В то же время глава российской ВГА Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что российские военные «вплотную подошли к Купянску».

Накануне, 5 июня, как сообщает «Правда.ру», появилась информация о взятии плацдарма на Оскол  на севере от Двуречной, на северо-востоке от Купянска. В результате штурма установлен российский контроль над Новомлынском. Эксперты издания предполагают, что расширен участок, с которого будет вестись наступление, а целью станут огневые позиции ВСУ в Двуречном.

Чтобы выйти к окраинам Купянска, нужна зачистка Синьковой и леса слева от нее. В беседе с изданием «Политнавигатор» военком Марат Хайруллин заявил, что надо «набраться терпения», а в целом «позиция на нашей стороне».

Хайруллин пояснил, что сейчас, как ранее под Артемовском, идет охват Купянска, то есть «сильно укрепленный пункт мы охватываем с флангов и начинаем потихоньку душить, изматывать противника».

По мнению военкора, взятие Россией Харьковской области отодвинет ВСУ и стабилизирует ситуацию в Белгородской области и других приграничных территориях РФ.

В то же время штурмуется Марьинка (ДНР), о «серьезном продвижении» сообщил глава республики Денис Пушилин.

«Серьезно потеснить противника» удалось спецотрядам из Чечни, которые продвинулись по улицам Каштановая и Полиграфическая», — сообщает TГ-канал «Рыбарь».

А ТГ-канал «Холодный Яр»  (Украины) заявил, что «противник прёт под Авдеевкой». Причем, чтобы взять позиции ВСУ российским военным достаточно сделать это до контрнаступления.

«Наше руководство своим опасением начать контрнаступление делает план [противника] все более реалистичным», — считает автор канала.

Ранее Topnews писал, что российская армия вплотную подступила к Купянску.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по Харькову Удар по Харькову пришёлся по штабу "гвардии наступления"
Полковник Матвийчук: ВС РФ готовится к битве за Харьков Российская армия готовится к битве за Харьков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела