Автомобили
Калейдоскоп
Политика
27 октября 2014, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Получение водительских прав в 2014 году: с 27 октября начинают действовать новые правила

Получение водительских прав в 2014 году: с 27 октября начинают действовать новые правила
фото:
Дмитрий Медведев утвердил новые правила получения водительских прав

Правила получения водительского удостоверения с 27 октября 2014 года

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому изменяются правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения.

"Посещение автошкол становится теперь обязательным. Самоподготовка больше не допускается… Очень важно, чтобы за руль садились те, кто  умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать это механизм прозрачным и понятным… Параллельно усиливаются требования к проведению квалификационного экзамена, требования к экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, а также порядок и место проведения экзамена", — заявил Медведев. Его слова приводит ТАСС.

С 27 октября 2014 года водительские права будет получить сложнее

Ещё раз подчеркнём, что с 27 октября 2014 года больше не будет возможности обучатся вождению самостоятельно, вне учебных заведений, как это было ранее. Также невозможным становится прийти и сдать экзамен самостоятельно.

Кроме того, автошкола теперь должна обладать земельным участком определённого размера.

"Было много опасений, что будут требования, которые будет сложно выполнить, но участок будет небольшой — 24 сотки", — прокомментировал ситуацию первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он отметил, что в новом постановлении прописаны требования к тому, "кто должен осуществлять обучение, Минобразования и науки утверждена программа обучения, в постановлении также утверждаются правила проведения экзамена, будущих водительских удостоверений, порядок обмена иностранных удостоверений на российские, требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления автомобилем, а также к маршрутам, на которых проводится экзамен". При этом экзамены на транспортных средствах можно будет сдавать как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Как получить водительские права в 2014 году с 27 октября 2014?

В свою очередь, практический экзамен поделили на две части: по первоначальным навыкам (сдаётся на площадке) и по управлению транспортным средством в реальных условиях дорожного движения.

Таким образом, теперь чтобы получить водительское удостоверение, необходимо будет сдать один теоретический и два практических экзамена. Те, кто не смог сдать один из экзаменов с третьего и более раз, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Кроме того, с 27 октября 2014 года с трёх до шести месяцев увеличивается срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

Добавим, что, согласно постановлению, установлены и приведены в соответствие с международными требованиями места проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством и автомототранспортные средства и прицепы к ним, на которых производится сдача практических экзаменов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За получение водительских прав придется платить 6,5 тыс.рублей За получение водительских прав придется платить 6,5 тыс.рублей
Новые права с 1 апреля 2014 года - новые категории Новые права с 1 апреля 2014 года - новые категории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела