Политика
Происшествия
05 июня 2023, 00:03 | Автор: Вадим Ардов

«РВ»: ВСУ пошли в наступление с танками в Запорожской области (ФОТО, ВИДЕО)

Наступление танков ВСУ в Запорожье
фото:
ВС РФ уничтожили украинский цех сборки БПЛА под Днепропетровском.

ВСУ пошли в наступление с танками в Запорожской области — «РВ»

На Запорожском направлении зафиксирована атака украинских войск.

Как сообщает telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны», боевая группа ВСУ, состоящая из 10 танков и другой бронетехники, перешла в наступление.

По данным военкоров танковая атака ведется в районе Времьевского выступа между Запорожским и Угледарским участками фронта и сопровождается ротной тактической группой пехоты.

Авторы ТГ-канала уточнили, что накануне ночью противник осуществил разминирование выступа, после чего предпринял атаку трех бронегрупп из танков и бронемашин.

При этом подразделения ВСУ атаковали сразу по трем направлениям, вклинившись на расстояние 250-300 метров в районе Новодаровки.

«В районе Нескучного и Приютного завязались бои, подразделения группировки «Восток» своевременно обнаруживали движение врага и встречали огнём», — говорится в сообщении.

По данным военкоров ударами авиации, огнём артиллерии и в ходе контратаки российских бронегрупп противник был отброшен и в настоящее время ведет перегруппировку для новых ударов.

В ходе боев по информации «РВ» подразделения ВСУ потеряли до 7 танков и до 20 единиц легкой бронетехники: американских БТР М-113, бронемашин HMMWV и MaxxPro, также сожжены пикапы.

Живой силы уничтожено не менее роты.

карта

Позже глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в беседе с РИА Новости подтвердил факт боестолкновения в районе Времьевского выступа, которое по его словам длилось около 8 часов.

«Противник уже предпринимал ранее на этом участке разведку боем, но сегодня она была более активная и массовая», — уточнил он.

Отметим, что данная информация пока не получила официальных комментариев Минобороны.

ВС РФ уничтожили украинский цех сборки БПЛА под Днепропетровском

Российские войска уничтожили цех сборки БПЛА ВСУ под Днепропетровском.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, цех был уничтожен высокоточным оружием.

«В районе города Днепропетровск высокоточным оружием наземного базирования поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении ведомства.

По данным СМИ еще в середине весны в Днепропетровске был налажен сборочный процесс и модернизацию дронов в ударные единицы с дальним радиусом действия – БПЛА производили на территории КБ «Южное» и заводе «Сфера».

При этом предприятие было оборудован обширными подземными комплексами, предназначавшимся для укрытия от российских авиаударов.

Кроме того, по информации Минобороны были поражены пункты управления украинских войск в районе Славянска и населенного пункта Сумы, а также пункты командования и наблюдения батальонов 102 бригады территориальной обороны и 24-й мехбригады ВСУ у Дзержинска (ДНР) и Полтавки (Запорожская область) соответственно.

Сын украинского бизнесмена Онистрата погиб под Угледаром

21-летний Остап Онистрат, сын бывшего владельца украинского банка «Национальный кредит» и чемпиона Украины по мотогонкам Андрея Онистрата, был убит в боях под Угледаром.

Об этом сам бизнесмен сообщил в соцсети.

Подробности гибели молодого человека не уточняются.

По данным telegram-канал «Военкоры Русской весны» Остап Онистрат служил оператором дрона в 68-й отдельной егерской бригаде и имел позывной Бендер.

сын банкира

ВС РФ уничтожили три украинских ДРГ на купянском направлении

ВС РФ уничтожили три диверсионные группы украинских боевиков на купянском направлении.

Как сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский, в живой силе противник потерял около взвода.

Кроме того, были уничтожены 122-миллиметровая гаубица Д-30, расположенная неподалеку от села Берестового, и склад боеприпасов у поселка Кисловка.

«Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 и ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли удары по пунктам временной дислокации и районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 14 и 92 отдельных механизированных бригад и по подразделениям теробороны противника», — цитирует Зыбинского «Известия».

Также на купянском направлении с помощью ЗРК «Тор» были уничтожены три БПЛА ВСУ, среди которых «Фурия» и «Эльф».

Россия практически уничтожила украинское ПВО — бывший советник главы Пентагона

ВС РФ уничтожили большую часть украинских систем ПВО. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Украинская противовоздушная и противоракетная оборона (…) в значительной степени уничтожена», — рассказал Макгрегор в интервью политологу Гленну Дизену.

По словам экс-советника главы Пентагона, у Украины остались только системы точечной обороны, такие как Patriot, которые могут защищать небольшие территории.

«Путин делает все аккуратно, как и его генералы. Они пытаются лишить Украину всех систем ПВО, что у нее остались, и превратить в кошмар любые попытки пополнить запасы техники и поддержать украинские силы к востоку от Днепра», — добавил Макгрегор.

В США считают, что контрнаступление поможет Украине вернуть «стратегически важные территории»

Контрнаступление ВСУ может помочь Киеву отбить «стратегически важную территорию», которую сейчас контролирует Россия.

Об этом в интервью американскому телеканалу CNN заявил помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы верим, что украинцы добьются успеха в ходе контрнаступательной операции и сумеют вернуть находящиеся под контролем России стратегически важные территории»,— пояснил Салливан, не уточняя, о каких именно «стратегически важных территориях» идет речь.

Помощник американского президента также добавил, что США не собираются давать каких-либо оценок по итогам украинского контрнаступления.

«Это ведь не экзамен». Могу лишь сказать, что мы в любом случае намерены поддерживать Украину в достижении как можно большего прогресса на поле боя, чтобы у нее была наиболее выгодная позиция за столом переговоров»,— подчеркнул Салливан.

Карта боевых действий на Украине 5 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 5 июня

 

Как ранее писал Topnews, Украина начала режим тишины перед наступлением ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ISW: Украина начала режим тишины перед наступлением ВСУ ISW: Украина начала режим тишины перед наступлением ВСУ
взрыв командного пункта ВСУ Российская авиация поразила командный пункт ВСУ около Северска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела