Политика
Происшествия
04 июня 2023, 10:57 | Автор: Ника Гринько

ISW: Украина начала режим тишины перед наступлением ВСУ

ISW: Украина начала режим тишины перед наступлением ВСУ
фото:
Украинских мужчин мобилизуют прямо на улицах.

Киев начал режим тишины перед контрнаступлением

Американский институт изучения войны (ISW) отчитался о ситуации на Украине. По данным специалистов, Киев начал режим тишины перед началом наступления ВСУ.

Институт сослался на заявление Анны Маляр, заместителя министра обороны Украины, которая заявила, что «военные планы любят тишину».

Специалисты отмечают, что Украина соблюдает информационное молчание в преддверии операций для предстоящих контрнаступлений.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что ВСУ уже сформировали 9 бригад, которых прозвали «наступательной гвардией». Они готовы приступить к выполнению задач после поступления приказов Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного.

Жителей Херсонской области забирают в ВСУ из очередей за «гуманитаркой»

Военкоматы в Херсонской области Украины начали забирать людей в армию прямо из очередей за гуманитарной помощью.

РИА Новости сообщают, что информацию подтвердили в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки Украины (военкомате). Такое распоряжение поступило во все призывные пункты.

По распоряжению, каждый мужчина, который в июне подойдет к пункту выдачи гуманитарной помощи, обязан пойти в ряды ВСУ.

Ранее появлялась информация, что мужчин на Украине ловят на улице, в церквях, убежищах и насильно мобилизуют.

Киев запросил 50 батарей ЗРК Patriot

Владимир Зеленский просит у Запада 50 батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot. Вооружение требуется для украинской армии, заявил президент в интервью изданию The Wall Street Journal.

По словам Зеленского, Киев получил только две из пяти батарей, которые пообещал Запад. При этом роль ПВО огромная в планировании и проведении контрнаступления.

«Любое контрнаступление без контроля в небе очень опасно. Представьте себе военного, который понимает, что у него нет крыши, и он не понимает, почему у соседних стран это есть», — высказался Зеленский.

Эксперты отмечают же, что Запад не спешит поставлять эти ПВО. В лучшем случае Киев может получить 3-4 батареи, но задержатся они на Украине ненадолго.

ВС РФ с помощью «Солнцепеков» уничтожили пункт дислокации ВСУ

Тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1а «Солнцепек» уничтожила пункт дислокации украинских военных около Гуляйполя. Эту информацию РИА Новости подтвердил подполковник Олег Чехов.

Количество уничтоженных украинцев не сообщается.

Известно, что ВСУ охотятся за «Солнцепеками» из-за того, что они эффективны. От системы нельзя укрыться в фортификационных сооружениях. Чаще всего противник погибает от баротравм.

ВСУ пытались форсировать Днепр, 37 боевиков убиты

Российские военные уничтожили 37 украинцев, еще 23 – ранили. Таков итог попытки украинской армии форсировать Днепр, чтобы выйти к островам Великий и Бокаевский.

ТАСС передает, что противник форсировал реку на двух лодках и двух автомобилях-пикапах.

Еще две лодки ВСУ и миномет калибра 120 мм с расчетом был уничтожен на Херсонском направлении. Группировка была в районе острова Коробелов. В ходе атаки были уничтожены 4 украинских военных, трое ранены. В промышленном районе Херсона уничтожили миномет с расчетом.

Военные ВС РФ также уничтожили гаубицу Д-30 с боекомплектом. Уничтожены пятеро военных ВСУ, двое ранены. Во время удара по месту временной дислокации одного из подразделений ВСУ в районе Дарьевки были уничтожены 10 украинских военных, пятеро получили ранения, два автомобиля выведены из строя.

ВСУ раскрыли истинный замысел Зеленского — экс-советник главы Пентагона

Бывший советник главы Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор рассказал, что украинские военные начали понимать, что дела у них плохи. Бойцы ВСУ стали постепенно осознавать, что «жизни их ничего не стоят».

У себя в соцсетях Макгрегор рассказал, что украинские военные понимают, что Владимир Зеленский готов пожертвовать жизнями солдат для достижения своих целей.

«Они стали постепенно осознавать, что их жизни ничего не стоят, их отправляют погибать впустую, а люди, сидящие в Киеве, — это коррумпированные преступники», — пишет Макгрегор.

Полковник уверен, что многие солдаты ВСУ думают о том, чтобы устранить Владимира Зеленского, который приносит в жертву своих сограждан.

Карта боевых действий на Украине 4 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 4 июня

 

Как писал ранее Topnews, украинские военные пожаловались на жителей Часов Яр, которые ждут российскую армию и раскрывают позиции ВСУ.

Украинцы опасаются, что сдадут Часов Яр после Артемовска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Часов Яр "Тут одни бомжи пооставались": ВСУ показали, какой город сдадут следующим после Артемовска
взрыв командного пункта ВСУ Российская авиация поразила командный пункт ВСУ около Северска
Обстрел Белгородской области 3 июня ВСУ снова обстреляли Белгородскую область: два человека погибли, шестеро ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела