Политика
Происшествия
03 июня 2023, 11:44 | Автор: Вадим Ардов

Российская авиация поразила командный пункт ВСУ около Северска (ФОТО, ВИДЕО)

взрыв командного пункта ВСУ
фото:
В Сети появились первые кадры переданных ВСУ танков Leopard вблизи фронта.

Российская авиация поразила командный пункт ВСУ около Северска

ВКС РФ нанесли удар по командному пункту украинской армии, расположенному в районе Северска.

Как сообщил, начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев, он использовался 81-й аэромобильной бригадой ВСУ. В результате удара российской авиации командный пункт украинских боевиков был поражен, добавил Астафьев. Число погибших не уточняется.

Помимо этого, артиллерия ВС РФ ликвидировала взводные опорные пункты ВСУ, расположенные в районе Богдановки и Котельников.

Расчетами минометов «Тюльпан» и «Пион» были поражены огневые позиции противника под Спорным и в районе железнодорожной станции разгрузки в Курахово. Артиллеристы также уничтожили склады ВСУ, где хранились боеприпасы, в районах населенных пунктов Уманское и Победа.

В рамках контрбатарейной борьбы кроме того были ликвидированы гаубица Д-20 калибром 152 мм в районе н.п. Желанное Второе, два боевых бронеавтомобиля, станция РЭБ и пикап.

Опубликованы первые кадры переданных ВСУ танков Leopard вблизи фронта

Кадры первых переданных ВСУ немецких танков Leopard, полученных от стран Запада, которые якобы уже находятся вблизи фронта, появились в Сети. В частности фото танков опубликовал Telegram-канал «Военкоры русской весны».

Как отмечают авторы ТГ-канала, не смотря на появление снимков, тем не менее пока никто не видел данную бронетехнику вблизи линии соприкосновения.

Предполагается, что украинские военные намеренно не применяют их в бою с целью в дальнейшем использовать танки в ходе планируемого контрнаступления.

Удары зажигательными боеприпасами выжгли позиции ВСУ под Авдеевкой

Батареи 1454-го артиллерийского полка ВС РФ применили разведывательно-ударные комплексы и РСЗО БМ-21 «Град» для обнаружения и последующего обстрела позиций ВСУ, нанеся удары зажигательными боеприпасами, сообщает Avia.pro.

Как пишет издание, в результате ударов российских войск позиции противника были буквально выжжены.

Напомним, после взятия Артемовска Авдеевское направление уже длительное время остается одной из самых горячих точек в районе проведения СВО.

Именно там концентрируются основные силы противника, что делает этот участок первоочередной целью для артиллерийских ударов.

В районе Купянска был нанесен массированный авиаудар 500-килограммовыми авиабомбами по объектам ВСУ

В районе Купянска российская авиация нанесла массированный авиаудар по объектам ВСУ.

По предварительной информации, ВКС РФ использовали для нанесения ударов авиабомбы ФАБ-500, оборудованными модулями планирования и коррекции.

Как сообщают СМИ, целью стали склады со стрелково-артиллерийскими запасами 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады ВСУ.

Не менее серьезные повреждения, согласно предположениям, получил склад с боеприпасами танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады, расположенный в том же районе. Оба эти подразделения ранее были задействованы в боевых действиях в районе Сватова.

Предполагается, что авиаудары были нанесены в преддверии боев за Купянск, взятие которого открывает дорогу на Харьковском направлении.

Зеленский заявил, что Украина готова начать контрнаступление — WSJ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявил, что ВСУ на текущий момент готовы к контрнаступлению.

«Я думаю, на сегодня мы готовы уже это делать. Я хотел бы еще некоторые вещи [вооружения] иметь, но мы не может ждать их месяцы», — заявил журналистам Зеленский.

Также Зеленский в ходе интервью прокомментировал заявления некоторых иностранных политиков, которые говорят о необходимости переговоров Украины и РФ.

Он привел в пример экс-президента США Дональда Трампа, который заявлял, что мог бы в течение суток согласовать переговоры Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным и «за 24 часа закончить конфликт».

«Но ничего подобного не произошло. Он мог бы это сделать, но это не случилось», — отметил украинский лидер.

Ранее в Киеве заявляли, что ряд пакетов военной помощи от западных стран, согласованные в последнее время, будут поставляться в течение года и не будут зависеть от сроков анонсированного контрнаступления.

Боррель раскрыл способ завершить кризис на Украине за несколько недель

Выступая на форуме «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель предложил решение кризиса на Украине.

По его словам если Запад откажется от военной поддержки Украины, то конфликт может завершиться за несколько недель.

Однако, Боррель отметил, что важен не сам факт завершения конфликта, а его результаты.

Он считает, Запад продолжит поставлять оружие Киеву, поскольку стремится к миру на территории республики. Москва же по словам Борреля не согласится на диалог, пока не одержит победу.

Карта боевых действий на Украине 3 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 3 июня

 

Как ранее писал Topnews, российская армия готовится к битве за Харьков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полковник Матвийчук: ВС РФ готовится к битве за Харьков Российская армия готовится к битве за Харьков
ВКС РФ ударили по центру морских операций НАТО в Одессе: погибли десятки западных разведчиков ВКС РФ ударили по центру морских операций НАТО в Одессе: погибли десятки западных разведчиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела