Политика
04 июня 2023, 09:27 | Автор: Ника Гринько

«Ни одной заявленной цели не достигнуто»: депутат ГД Затулин признал провал первоначального плана СВО на Украине (ВИДЕО)

Депутат Госдумы Затулин перечислил «потерянные» цели СВО на Украине
фото:
Завершать спецоперацию сейчас нельзя.

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин заявил, что Россия за время СВО на Украине не достигла ни одной из заявленных целей.

На форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?» первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рассказал, что первоначальный план России был нереальным.

Депутат напомнил, что изначально целями СВО на Украине были денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Затулин задал вопрос, по какому из пунктов Россия достигла результата, и дал сам ответ.

«Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл…», — цитирует РБК Затулина.

По словам депутата, целый ряд вопросов до сих пор не решены. К примеру, Россия включила в свой состав Запорожскую и Херсонскую области, но «мы так и не вошли в город Запорожье, а город Херсон мы оставили».

Напомнил Затулин и про логику СВО, назвав ее «вынужденной», а не «логикой победы». Состояла она в том, чтобы в ходе силовой акции развалить украинское государство – без особенных жертв.

По его выводу, план сорвался и он изначально был «нереальным в своей основе».

«Значит, сейчас мы должны переходить к другому плану. Он должен быть. И мы по сути к нему переходим явочным порядком», — сделал вывод депутат.

Сейчас Россия должна идти дальше, Москва не может позволить себе прекратить огонь. Иначе это будет «поражением той затеи, того замысла, который был в самом начале».

Некоторые из целей СВО даже потеряли смысл. К примеру, нейтралитет Украины. Т.к. сейчас нет сил для исполнения этой цели – ей оказывают огромную поддержку.

Затулин предсказывает, что у Москвы два пути: один – «путь сводок Минобороны», что увеличивает сопротивление на поле боя. Сейчас же есть путь умной пропаганды, правильного поведения, заключил Затулин.

Как писал ранее Topnews, иноСМИ предсказывают раскол НАТО из-за сильнейшего союзника России. Речь идет о Турции, на которую давят США, чтобы они сняли вето по вступлению в блок Швеции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией
Владимир Зеленский Reuters: Киев уличили в монтаже слов сенатора США о "смерти русских"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела