Политика
03 июня 2023, 10:47 | Автор: Инна Семина

ИноСМИ: новый союзник поможет России развалить НАТО изнутри

Турция и НАТО
фото:
Эксперт объяснили причины, которые будут способствовать развалу блока НАТО.

Президент США Джо Байден пытается склонить власти Турции снять вето по вступлению Швеции в НАТО в обмен на поставки истребителей F-16.

Однако такое решение, как пришли к выводу эксперты портала 19FortyFive, может привести к расколу среди союзников США и даже стать причиной уничтожения Альянса.

Известно, что несмотря на санкционную политику Запада в отношении России, Турция стала один из крупнейших новых союзников Москвы.

При этом вероятные уступки президента Турции Реджейпа Эрдогана могут привести к тому, что все члены НАТО попытаются воспользоваться правом голоса для извлечения своих интересов от Вашингтона по максимуму.

Именно поэтому обозреватель  издания Майкл Рубин советует не «поддаваться на шантаж Эрдогана».

«Передача самолетов не станет укреплением сплоченности и потенциала НАТО – она лишь их подрывает», – высказался Рубин.

Стоит отметить, что 28 из 30 стран-членов НАТО проголосовали за вступление в блок Швеции и Финляндии. Последняя уже является новым членом НАТО, а вот Стокгольм все еще не может ратифицировать заявку из-за вето Венгрии и Турции.

Причем Анкара пытается выторговать для себя выгодные условия под предлогом «риторического бахвальства», считает эксперт.

В действительности же у Эрдогана есть планы по расширению территории и освоению Средиземноморья. Причем сделать это планирует за счет Афин.

«Существует большая угроза греко-турецкой войны. Такой конфликт был бы не просто военным конфликтом, он мог бы уничтожить НАТО… Стратегия Байдена по отношению к Турции эквивалентна лечению вросшего ногтя на ноге путем отрезания ступни. НАТО может встать на путь внутриблоковой войны, которая разорвет Альянс изнутри», – говорится в публикации.

Тем временем власти Россия продолжают наращивает связи с миром, несмотря на санкции, в том числе и с Турцией.

«Учтите, Россия уже представляет угрозу из-за ситуации на Украине, а также балансирования на грани ядерной войны», – приводит слова эксперта «ПолитРоссия».

Ранее Topnews писал, что НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией
Российским «Кинжалом» уничтожены 20 разведчиков НАТО и Украины в штабе ГУР СМИ: российским «Кинжалом» уничтожены 20 офицеров НАТО и Украины в штабе ГУР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела