Политика
22 октября 2014, 11:45 | Автор: Иван Рутов

Отдых литовских школьников в российском лагере проверят на госизмену

Отдых литовских школьников в российском лагере проверят на госизмену
фото:
Генпрокуратура Литвы заподозрила отдыхавших в организованном Россией военном лагере школьников из русскоязыной гимназии Вильнюса в государственной измене.

В Литве Генпрокуратура заподозрила вильнюсских школьников в государственной измене. Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на Delfi, генпрокуратура начала расследование по делу о возможной помощи другому государству в действиях против Литвы. Об этом стало известно после того, как ученики вильнюсской школы нацменьшинств приняли участие в сборах в российских военизированных лагерях «Союз».

«В ходе расследования планируется выяснить обстоятельства участия учеников школы национального меньшинства города Вильнюса в организуемых Россией военизированных лагерях «Союз»,— говорится в заявлении ведомства.

В начале октября в СМИ Литвы появились сообщения о том, что группа из 10 школьников русскоязычной гимназии Вильнюса имени Софьи Ковалевской летом приняла участие в сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "Союз", который проводится ежегодно и финансируется из средств Минобороны России, напоминает РИА Новости.

Информация о поездке школьников вызвала негодование литовских властей, приравнявших вывоз детей на отдых к взращиванию "пятой колонны" в Литве.

"В ходе расследования планируется выяснить обстоятельства участия учеников школы национального меньшинства города Вильнюса в организуемых Россией военизированных лагерях "Союз", — говорится в сообщении прокуратуры. Досудебное расследование поручено прокурорам Вильнюсской окружной прокуратуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НБУ выпустил монеты в память победы литовцев над Россией НБУ выпустил монеты в память победы литовцев над Россией
Литва оштрафовала Газпром на рекордные ,4 млн Литва оштрафовала Газпром на рекордные ,4 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела