Политика
21 октября 2014, 12:46 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ "нашли" в водах Швеции купающегося Путина

ИноСМИ "нашли" в водах Швеции купающегося Путина
фото:
Между тем Министерство обороны Швеции признало фальшивкой снимок "российской" подлодки.

Американское издание The Foreign Policy предложило свой альтернативный взгляд на "обнаруженную" в водах Швеции российскую подлодку. Автор материала заявил, что на снимке, где якобы видна субмарина РФ, на самом деле запечатлен плывущий президент России Владимир Путин.

Журналист отмечают, что данный вариант, хоть он и "совершенно нереальный", оказался бы лучшим для Швеции из-за неготовности флота страны к подобной гипотетической ситуации с появлением подлодки. При этом автор напоминает шутку, бытующую среди моряков: если один из них видит у берегов Швеции военный корабль, то он непременно говорит другому: "Смотри, вон идет шведский военно-морской флот!"

Издание подчеркивает, что еще в середине 2000-х годов в ходе совместных учений флотов Швеции и США подлодка европейцев потопила американский авианосец, что вызвало панику в рядах американских адмиралов.

Однако уже в 2008 году в результате сокращения финансирования шведские ВМС лишились своих высокоэффективных противолодочных вертолетов. Издание не исключает, что некоторые инциденты с нарушением территориальных вод и воздушного пространства страны могут заставить правительство Швецию пересмотреть свою бюджетную политику.

Между тем "Вести" со ссылкой на зарубежные СМИ сообщают, что Минобороны Швеции сознательно распространило недостоверную информацию о месте, где очевидцы якобы наблюдали неизвестную субмарину, на поиски которой затем был поднят весь флот королевства.

В оборонном ведомстве страны признали, что фото, которое показали на пресс-конференции 19 октября, на самом деле было сделано в другом месте в шхерах.

"Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки", — говорится в объяснении, размещённом на сайте Минобороны Швеции. При этом не уточняется, о каких именно "козырях" идёт речь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ посоветовало Швеции искать не российскую, а голландскую подлодку Минобороны РФ посоветовало Швеции искать не российскую, а голландскую подлодку
У берегов Швеции ищут аварийную российскую подлодку. Ее возможное фото предъявили СМИ У берегов Швеции ищут аварийную российскую подлодку. Ее возможное фото предъявили СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела