Политика
Происшествия
02 июня 2023, 12:34 | Автор: Вадим Ардов

ВС РФ нанесли массированный удар по Киеву дронами и крылатыми ракетами Х-101 (ВИДЕО)

взрывы в Киеве
фото:
Премьер-министр Венгрии Орбан выступил против контрнаступления ВСУ.

ВС РФ нанесли удар по Киеву дронами и крылатыми ракетами Х-101

Как сообщает telegram-канал «Военкоры Русской Весны», ВС РФ провели массированную комбинированную атаку по целям в Киеве.

По данным военкоров в столице Украины зафиксированы многочисленные взрывы и пожары.

Отмечается, что по целям на территории Киева была совершена одновременная атака, предположительно, дронами-камикадзе «Герань-2», а также крылатыми ракетами.

В телеграм-канале указали на то, что, вероятно, ракеты были запущены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, базирующихся в районе Каспия, и, по всей видимости, атака была осуществлена крылатыми ракетами X-101 или X-555, синхронно с которыми Киев был атакован по разным направлениям дронами-камикадзе.

Около четырех часов утра по московскому времени мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в городе и работе системы противовоздушной обороны. По всей стране звучала воздушная тревога.

Предупреждение об угрозе с воздуха последовало в Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Херсонской области.

Два подразделения спецназа «Ахмат» освободили 70% территории Марьинки — Алаудинов

Командир специального подразделения «Ахмат» Апты Алаудинов поделился информацией о ситуации в Марьинке, отметив, что к моменту его перевода на новый участок боевые действия там уже привели к освобождению около 70% территории.

По его словам, подразделения «Ахмат» были переброшены в этот район в качестве штурмовых групп для ускорения боевых действий. Несмотря на «очень серьезное сопротивление» со стороны противника, Алаудинов утверждает, что продвижение в Марьинке идет успешно.

«Эти два подразделения — 150-я дивизия и 5-я дивизия — в общей сложности освободили примерно 70% самой Марьинки», — цитирует военного Avia.pro.

Командир отметил, что оставшуюся территорию будут освобождать вместе с 150-й дивизией.

Кроме этого, Апты Алаудинов рассказал о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого глава государства дал ему ряд рекомендаций.

«Он по-отечески, очень хорошо порекомендовал, как и что надо сделать», — поделился командир.

Другие подробности боевых действий и разговора с российским лидером Алаудинов не раскрыл.

На Краснолиманском направлении ВСУ сделали три попытки вернуть позиции — Минобороны

Украинские военные трижды пытались вернуть утраченные позиции на краснолиманском направлении.

Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

Как уточняется, на краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества подразделения 67 механизированной бригады ВСУ предприняли три попытки вернуть утраченные позиции.

Однако артиллерия группировки войск «Центр» по словам Савчука нанесла огневое поражение, противник понес значительные потери и отошел.

Савчук добавил, что расчеты ЗРК «Бук-М3», «Тор-М1» уничтожили реактивный снаряд типа HIMARS и БПЛА Украины в районе населенных пунктов Рубежное и Житловка.

У ВСУ на Запорожском направлении советская техника, но боеприпасы от НАТО — командир батальона «Крым»

В боях на Запорожском направлении ВСУ начали внедрять методы НАТО. Об этом рассказал командир батальона «Крым».

По его словам, в тактике боя видна как «советская школа», так и новые знания, почерпанные после обучения украинских военных на Западе.

Командир батальона отметил, что чувствуются «другие попытки проведения атак».

Например, ВСУ часто используют мобильные группы на пикапах.

«Но у нас здесь немножко рельеф местности им не позволяет так залететь, поэтому им чуть сложнее с нами», — пояснил военный в интервью РИА Новости.

При этом используется зачастую техника советского производства, а вот боеприпасы — «натовского» образца, добавил собеседник информационного агентства.

Премьер-министр Венгрии Орбан выступил против контрнаступления ВСУ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что планируемое контрнаступление ВСУ надо предотвратить, так как это позволит избежать большого количества жертв, в том числе с украинской стороны.

Выступая в программе радиостанции Kossuth, Орбан отметил, что у атакующей стороны потери бывают в три раза больше, чем у обороняющейся.

«Прежде чем украинцы начнут контратаку, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы добиться прекращения огня и начала мирных переговоров», – заявил венгерский премьер.

Напомним, заявление Киева о подготовке контрнаступления звучат уже в течение нескольких месяцев.

В начале мая президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что сформированные для контрнаступления бригады украинской армии полностью готовы. Однако, по словам украинского лидера, ВСУ испытывают нехватку оружия, поэтому армии необходимо еще немного времени, чтобы подготовиться.

Украина получает от США неисправное вооружение, которое приводит к жертвам в ВСУ — ТАС

США передала ВСУ неисправное вооружение, использование которого может привести к гибели военных, сообщает The American Conservative.

«Украинцы не знают, будет ли поступающее оружие готово к использованию или бесполезным, и они не смеют спрашивать Вашингтон об этом, поскольку американская помощь поддерживает не только их армию, но и все украинское правительство», — говорится в статье обозревателя издания Боэдли Девлина.

Уточняется, что отправленные киевскому режиму оружие и техника неисправны, так как они хранятся на американских базах в очень плохих условиях.

Данное вооружение либо не работает, либо оно в находится в очень плачевном состоянии, украинские солдаты могут быть ранены или даже погибнуть при его использовании, констатирует автор.

Карта боевых действий на Украине 2 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 2 июня

 

Как ранее писал Topnews, российская армия вплотную подошла к Купянску.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по штабу Киев ВС РФ ударили по центру принятия решений Украины, уничтожив в Киеве штаб западных кураторов
Разрушенный штаб ВСУ ВС РФ уничтожили ракетой штаб ВСУ под Купянском во время секретного совещания: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела